На северной окраине Ханкалы в нескольких километрах от Грозного несут службу бойцы мотострелковой роты. Их в шутку называют пограничниками. Здесь √ передний край обороны. Минные поля и колючая проволока. А дальше, как говорят солдаты, не наша, чеченская территория. В случае нападения рота должна первой принять бой и продержаться до подхода главных сил. Но офицеров беспокоит не это √ сегодня в группировке появилась информация, что вскоре отменят так называемые "боевые" деньги, ради которых многие и едут на войну.

"Сейчас начинают ходить слухи, что за март месяц тоже нам ни копейки не закрыли. В секрете это держится, чтобы отсюда никто не сбежал, или не в секрете, сколько нам закрывают ежемесячно, - данных просто нет. Никто об этом не говорит", - объяснил старший лейтенант Александр Гамаюнов.

Александр прослужил на заставе 9 месяцев и говорит, что, кроме пайковых и аванса в размере 600 рублей, больше никаких денег не получал.

"В секрете держится, сколько нам платят. То есть я, допустим, еще за все это время, что здесь нахожусь, не видел ведомости, где четко было бы, сколько я в месяц зарабатываю. Таких цифр я даже назвать не могу", - продолжает он.

Военные говорят, что, если отменят или даже сократят "боевые", останутся служить только офицеры, кому недолго до пенсии, или те, кому просто некуда деваться.

"Не отменены. Боевые сохранены для сотрудников, военнослужащих, которые принимают прямое участие в боевых действиях, задержании преступников. Что касается остальных членов группировки, то там введен коэффициент полтора, который, я считаю, достаточен на сегодняшний день для того, чтобы люди какую-то поддержку имели", - заявил зам. министра внутренних дел Александр Чекалин.