Судебная реформа началась. Очередной ее этап прошел 9 апреля уже в Госдуме, куда пришли все те, кто собирается эту реформу проводить и выполнять. Но авторы и исполнители пока проблему видят далеко не одинаково. Внушительный пакет поправок в УПК, предложенных специальной группой депутатов, существенно снижает возможности различных правоохранительных структур и расширяет права российских граждан. К примеру, одно из самых спорных нововведений не позволяет задерживать подозреваемого по санкции прокуратуры, но без решения суда.

"Я не понимаю дискуссии по санкции на арест √ это написано в Конституции. И я лично как-то стараюсь в них не участвовать. У нас в комитете это вообще не осуждается", - заявил Павел Крашенинников.

"Чем быстрее эта норма заработает √ выдача санкций судом, а не прокурором, - тем скорее появится и доверие у людей к нашей сфере уголовного судопроизводства, и к применению этой меры заключения под стражу", - считает Елена Мизулина.

Уже на этом показательном вполне примере видно, насколько нелегко реформа будет приживаться на местах. Во всяком случае, в прокуратуре дают понять, что слепо соглашаться с идеями Госдумы не намерены.

"Торопливость в принятии столь необходимого акта недопустима. Нам представляется, что плохой новый УПК √ это хуже, чем плохой старый УПК", - заявил заместитель Генпрокурора Сабир Кухлеров.

"Прежде чем следователь получит санкции на арест, материалы проверяет его непосредственный начальник, начальник отделения. Потом замначальника отдела √ это уже два контролера. Потом прокурор √ три и четвертый - судья. Вот четыре гарантии у нас с вами. Где в мире это еще есть, скажите?" - вопрошает советник Генпрокурора Владимир Колесников.

"Я тоже не могу удержаться ответить вам, Владимир Ильич. Вы знаете, пока Уголовно-процессуальный кодекс будет оставаться таким, какой он есть, то мы все в стране (кроме, конечно, тех, кто применяет меры процессуального принуждения √ следователи, прокуроры) будем либо потерпевшими, либо обвиняемыми и подозреваемыми", - возразила Елена Мизулина.

Помимо прочего, новый кодекс разрешает обвиняемому до первого допроса без ограничения времени общаться с адвокатом и не разрешает содержать под стражей человека до суда более чем 18 месяцев. Объясняя актуальность этих изменений, депутат Мизулина напомнила, что ежегодно с уголовно-процессуальными проблемами сталкиваются почти полтора миллиона граждан. Впрочем, авторы нововведения серьезно опасаются, что далеко не все предложенные ими принципиальные поправки в УПК увидят свет, поскольку появление согласованного варианта кодекса в зале заседаний Думы можно ожидать не раньше лета. Так что времени для построения эшелонированной обороны у противников реформы из различных министерств и ведомств больше чем достаточно.