Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает необходимым на 10 лет запретить в стране аборты и ограничить выезд женщин детородного возраста за рубеж, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Об этом он заявил на парламентских слушаниях в Госдуме по проблемам демографической политики РФ до 2015 года.

Жириновский напомнил, что недавно внес в Госдуму два законопроекта связанных с этим вопросом, однако палата большинством голосов отказалась их поддержать. В числе мер, которые должны улучшить демографическую ситуацию в стране, лидер ЛДПР назвал запрещение абортов, ограничение выезда женщин и увеличение пособия на детей. Пособие должно составлять не менее 200 рублей и ежегодно его следует увеличивать вдвое.

Кроме того, считает Жириновский, государству следует создать льготные условия для семей, усыновивших чужих детей. Для стимуляции ранних браков и, соответственно, увеличения рождаемости следует в законодательном порядке установить, что супруг освобождается от службы в армии, если его жена беременна, считает лидер ЛДПР.