В Санкт-Петербурге продолжается российско-германский саммит. Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер сегодня в соответствии с программой ознакомились с Научно-образовательным центром Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе РАН.

Это первый в мире реализованный проект непрерывного обучения ученых-физиков: школа - вуз - НИИ. Центр начал работать 1 сентября 1999 года. Создатель учебного комплекса √ нобелевский лауреат Жорес Алферов. Его строительство стало одним из этапов создания при Физтехе интегрированной системы непрерывного образования. Она включает в себя лицей, специализированную среднюю физико-техническую школу, кафедры физико-технического факультета Технического университета и кафедру оптоэлектроники Электротехнического университета.

Межправительственные консультации сегодня продолжатся в Мариинском дворце. Президент Путин и канцлер Шредер перед началом пленарного заседания обратятся к присутствующим с краткими вступительными речами, затем слово получат министры-партнеры, которые доложат о проделанной работе и достигнутых договоренностях.

Во второй половине дня Владимир Путин и Герхард Шредер побывают в залах государственного Эрмитажа, где их ждет не только знакомство с экспозицией, но и концерт. В Екатерининском дворце в Царском селе они ознакомятся с процессом воссоздания знаменитой Янтарной комнаты, затем российский президент проводит германского коллегу в аэропорт, после чего отправится в Ледовый дворец Петербурга на чемпионат России по самбо.