Канцлер ФРГ Герхард Шредер дал сегодня утром интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову и ответил на вопросы радиослушателей. В беседе, в частности, были затронуты вопросы российских долгов Германии, инвестиций в Россию, расширения НАТО на Восток и ситуации вокруг телекомпании НТВ.

Герхард Шредер полагает, что Россия в настоящее время способна обслуживать свои внешние долги, и сама стремится это делать. Что касается возможного осложнения ситуации в 2003-2004 году, то Германия готова помочь России, чтобы реструктуризировать свои долги, подчеркнул канцлер.

Шредер полагает, что возможно обсуждение вопроса о решении вопроса долга, особенно советского долга перед бывшей ГДР, путем инвестирования в российские предприятия. Канцлер назвал среди наиболее интересных для германских инвесторов областей - энергетику, нефтяную и газовую отрасли, а также проекты в области производства товаров народного потребления, "вплоть до продажи мебели". Вместе с тем Герхард Шредер признал, что России предстоит еще много сделать для улучшения инвестиционного климата. По его мнению, в этой области "решения принимаются слишком медленно", недостаточно гарантий экономических и юридических. "Президент Владимир Путин понимает это и идет по правильному пути", - подчеркнул германский канцлер.

Говоря о планах США по развертыванию ПРО, канцлер высказал мнение, что "в этом вопросе американцы находятся в самом начале пути". Вместе с тем, Шредер отметил, что США "должны известить своих союзников", в том числе о том, сколько будет стоить этот проект. Он также опроверг мнение о том, что внутри НАТО существуют разногласия между США и европейскими участниками альянса. "Планы Европы по созданию собственной "оборонной идентичности" не направлены против НАТО и США. Просто у Европы своя роль", - сказал германский канцлер.

Касаясь вопроса бомбардировки Югославии в 1999 году, Шредер заявил, что не считает это ошибкой и не жалеет об участии в этой акции Германии. "Были нарушены права человека, и мы применили силу. Это узаконило наши действия", √ сказал он.

В разговоре была затронута и тема ввоза в ФРГ радиоактивных отходов. Алексей Венедиктов напомнил об акциях протеста, которые устраивают жители Германии на границе с Францией. "Мы на какой-то период откажемся от ввоза радиоактивных отходов, √ сообщил Шредер. √ Сначала мы уменьшим количество ввозимых отходов, а затем попытаемся отказаться от этого вообще".

Излагая свое мнение по поводу конфликта вокруг телекомпании НТВ, Герхард Шредер отметил, что "не знает деталей и может сказать свое мнение только в общем плане". По его словам, "надо разделять собственников и понятие журналистики". "Журналистика - это свобода слова в демократической стране. И в этом я согласен с президентом Путиным", - сказал канцлер. При этом Шредер отметил, что, по его мнению, президент России "не хотел бы ограничить свободу слова, а хотел бы разбить этот процесс" на две составляющие - соблюдение свободы слова и урегулирование экономических проблем телеканала НТВ.

На вопрос одного из радиослушателей, понимает ли он, что дает интервью антиправительственной радиостанции, Герхард Шредер сказал: "Я не думаю, что это так, это радиостанция, которой я обещал дать интервью еще в Германии. Я всегда держу свое слово".