Сегодня "Московский комсомолец" со ссылкой на российские спецслужбы опубликовал данные нового шпионского скандала между Россией и США. Как сообщается, несколько сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, предприняли попытку завербовать российского хакера с целью проникновения в компьютерную сеть ФСБ. Как пишет "МК", московский студент-хакер, которого в публикации называют "Версом", через интернет познакомился с американцем Уильямом Смитом, отставным полковником ВВС США. Тот вывел его на сотрудников посольства США в Москве, которые несколько раз встречались со студентом, а 23 января 2001 года попытались завербовать его.

В материале газеты называются и имена американцев, контактировавших в посольстве с хакером. Это сотрудники службы безопасности дипмиссии Бартл Бурке Горман и Джон Фоулер Коннерс и сотрудники ФБР Гарри Аллен Диксон и Майкл Пищимука.

Далее "МК" приводит отрывки из показаний студента, из которых следует, что 23 января 2001 года во время посещения посольства США в Москве он был привлечен к секретному сотрудничеству в интересах американских спецслужб против Российской Федерации.

"Со мной были оговорены следующие способы связи: задания от американцев будут поступать на мой мобильный телефон в виде SMS-сообщений. О выполнении заданий я должен буду сообщать посредством мобильной связи SMS либо электронной почтой. Мне было обещано вскоре задание, которое я должен буду выполнить в ближайшие две недели. Свои сообщения для американцев я должен подписывать кличкой "Верс", - говорится в показаниях хакера.

По данным газеты, 25 января "Верс" получил первое задание: ему предложили взломать центральные серверы ФСБ и их донорские машины. Кроме этого, согласно материалам дела, от него требовалось: создание технологической и программных баз, необходимых для ведения электронной разведки; подбор группы хакеров, способных на ведение электронных атак; поиск и копирование баз данных, интересующих американцев; уничтожение фрагментов баз данных, на которые ему укажут.

Как сообщает "МК", ожиданий американских спецслужб московский студент не оправдал. Уже утром следующего дня он явился в приемную ФСБ с повинной. Оттуда после беседы он был отпущен. По российскому законодательству агент, пришедший с повинной, освобождается от уголовной ответственности.

Информацию "МК" подтвердили в ЦОС ФСБ России, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". В интервью агентству там также отметили возросший интерес хакеров к компьютерным сетям этой спецслужбы. "Ежедневно мы фиксируем от десяти до тридцати хакерских атак", - сообщили в Управлении компьютерной и информационной безопасности ФСБ. √ Для взломщиков нет ни будней, ни выходных".

Как заявили в Центре общественных связей ФСБ, российская контрразведка также располагает данными о "провокационных действиях московских представителей ФБР, способствовавших арестам при въезде в США бывшего сотрудника СВР России Владимира Галкина в 1996 году и госсекретаря Союза РФ и Белоруссии Павла Бородина в 2001 году".