В Госдуме в предварительном порядке сегодня изучают внесенные депутатами от разных фракций три альтернативных законопроекта, регулирующих условия участия иностранных физических и юридических лиц в качестве учредителей российских СМИ.

Как сообщил журналистам первый заместитель руководителя фракции СПС Виктор Похмелкин, "если два других документа вызваны ситуацией вокруг НТВ и направлены на фактическое удушение этой телекомпании, то законопроект депутатов от фракции СПС и "Яблоко" направлен на ограничение участия во владении СМИ любых акционеров как отечественных, так и иностранных". При этом "правые" убеждены, что в руках каждого из акционеров-соучредителей отечественных СМИ, в том числе и электронных, должно быть не более 25% акций, то есть контрольный пакет не должен принадлежать никому, в том числе и государству.

Другой альтернативный законопроект, внесенный депутатами Александром Чуевым ("Единство"), Игорем Лебедевым (лидер фракции ЛДПР), Леонидом Маевским (фракция КПРФ), допускает участие иностранных юридических и физических лиц в организациях-учредителях российских СМИ, если доля участия иностранных лиц в таких организациях составляет менее 50%.

Третий альтернативный законопроект, внесенный депутатом Госдумы Андреем Климовым (группа "Регионы России"), предлагает запретить возможность выступать в качестве соучредителей российских СМИ иностранным, а также российским юридическим лицам, имеющим в своем уставном капитале долю с иностранным участием более 30%. Кроме того, законопроект Климова ограничивает 25% возможность долевого участия иностранцев в уже учрежденных российских СМИ в уставном капитале.

Ожидается, что Госдума рассмотрит эти законопроекты 25 апреля. Как сообщил лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков по окончании совета Думы, сегодня было принято решение, что поправки к трем альтернативным законопроектам, законодательным путем решающим проблему иностранных инвестиций в российские СМИ, должны быть представлены к 23 апреля.