Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на заседании во вторник не дали согласия на передачу в суд уголовного дела экс-директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Анатолий Быков является депутатом краевого Законодательного собрания, поэтому по российскому законодательству его можно судить только с согласия коллег. 26 марта депутаты уже пытались рассмотреть этот вопрос, но прокуратура Москвы отозвала свое представление "для внесения в него дополнений", поскольку депутаты запросили более подробную информацию о "деле Быкова". На минувшей неделе прокуратура снова обратилась к депутатам.

Как сообщили в Законодательном собрании, в повторном представлении, помимо просьбы дать согласие на направление в суд дела Быкова, содержится ряд дополнительных материалов, включая психолого-лингвистическую экспертизу телефонного разговора обвиняемого с предполагаемым исполнителем преступления.

Стоит напомнить, что следствие инкриминирует Быкову подготовку и организацию покушения на убийство, а также организацию приобретения и хранения огнестрельного оружия.

Бизнесмен был задержан 4 октября 2000 года, этапирован в Москву и помещен в СИЗО "Лефортово". 13 октября прошлого года ему было предъявлено обвинение в подготовке к убийству красноярского криминального авторитета Павла Струганова по кличке Паша-Цветомузыка. Само это убийство, как выяснилось, было инсценировано правоохранительными органами 29 сентября на Кутузовском проспекте в Москве.