"Союз правых сил" намерен в ближайшее время открыть свое региональное отделение в Лондоне, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Об этом заявил лидер думской фракции СПС Борис Немцов , выступая на четвертом экономическом форуме, который открылся во вторник в британской столице.

По словам Немцова, впервые в истории России политическое объединение открывает региональное отделение за пределами РФ. "Два миллиона русских, живущих за рубежом - это как раз то, что нам не хватает для того, чтобы установить демократию в России", - сказал Борис Немцов.

Основную часть своего выступления на форуме Немцов посвятил ситуации вокруг телеканала НТВ. По мнению лидера фракции СПС, "ущерб для экономики и репутации России из-за конфликта вокруг НТВ огромен". "После этого никто не будет покупать миноритарные пакеты акций российских компаний, так как ситуация с НТВ показала, что владельцы неконтрольного пакета акций не имеют реальных прав", - подчеркнул Немцов.

Характеризуя итоги работы Владимира Путина на посту президента России, Немцов среди положительных моментов отметил введение 13% ставки подоходного налога, постепенную отмену налога с оборота, а также отмену более 30 тыс. региональных законодательных актов, которые противоречили федеральным законам.

Среди отрицательных моментов, кроме конфликта вокруг НТВ, лидер СПС выделил продолжающийся конфликт в Чечне, трагедию с подводной лодкой "Курск", которая показала необходимость проведения военной реформы, а также разрешение губернаторам избираться на третий-четвертый срок.