РПЦ развернула закрытый коммерческий проект - производство и продажу вина россиянам, не для богослужений
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Принадлежащая структурам Московского патриархата компания "Мезыбь", получившая 3 сентября лицензию на производство, хранение и поставки вина, будет производить вино для продажи, а не для богослужебных потребностей.

Как рассказал ТАСС руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков, "не идет речь о закрытии потребности храмов. Идет речь о производстве вина для продажи". То есть РПЦ займется производством и массовой продажей гражданам игристых и обычных тихих вин. В Церкви заявили, что не видят в этом бизнесе греха.

Информации о том, какой объем продукции будут выпускать на винодельне церкви и когда вино поступит в продажу, в настоящее время нет. Но уже известно, что производить его будут на Кубани.

В селе Дивноморское рядом с курортом Геленджик, где находится резиденция патриарха, расположены и виноградники. Эксперты считают, что объемы производства не будет превышать 500 тысяч бутылок в год.

Ничего греховного в этом бизнесе нет, утверждает протоиерей, член общественной палаты, настоятель московского храма Святого Феодора Студита, отец Всеволод Чаплин. "В разных странах, в разных традициях монастыри и церковное сообщество занимались виноделием и пивоварением. Это не является совершенно точно грехом. Даже в библии описывается очень подробно то, как употреблялось вино. Другое дело, что сама эта инициатива говорит о том, что традиционная русская церковная экономика уходит в прошлое", - отметил Чаплин.

"В советское время церковь была достаточно богатой, храмов было мало и священников мало. Можно было безбедно существовать за счет продажи икон, церковных сувениров и литературы. Сейчас спрос на это практически выработан, удовлетворен... Конечно, могут появиться идеи вкладываться в какие-то новые виды экономической деятельности", - сказал в эфире Bussines FM протоиерей, отметив, что РПЦ надо просто научиться "жить по средствам".

Комментируя заявление главы пресс-службы предстоятеля РПЦ священника Александра Волкова о том, что речь идет об эксклюзивном вине - как у католиков "папские вина", независимый алкогольный эксперт Андрей Ткемаладзе сказал, что эти "папские вина" уже давно в прошлом. Они были актуальны в средневековье, а сейчас виноградниками, принадлежавшими когда-то Ватикану, даже владеет не католическая церковь, а частный бизнес.

По информации Единого государственного реестра юридических лиц, ООО "Мезыбь" было зарегистрировано в 2015 году в селе Дивноморское в Геленджике (Краснодарский край). Две трети компании принадлежит финансово-хозяйственному управлению Московского патриархата, треть - художественно-производственному предприятию "Софрино", которое занимается изготовлением церковной утвари.