Полиция предлагает ужесточить наказание за подделку или сбыт поддельных документов, а также усложнить работу непорядочных экспертов, приравняв их деятельность без необходимой аккредитации к незаконному предпринимательству
Moscow-Live.ru
Полиция предлагает ужесточить наказание за подделку или сбыт фальшивых документов, а также усложнить работу непорядочных экспертов, приравняв их деятельность без необходимой аккредитации к незаконному предпринимательству. Они выдают сертификаты, которые позволяют легализовать импортную продукцию, указывают в МВД.

По данным полиции, несмотря на то, что количество преступлений, связанных с подделкой документов, в последние годы снижалось, оно остается стабильно высоким - ежегодно фиксируется до 40 тысяч таких преступлений. Ведомство подготовило поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, передает "Интерфакс". Изменения, в частности, вносятся в ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Сроки по статье вырастут в полтора раза - с 2 до 3 лет ограничения или лишения свободы.

Также в МВД считают необходимым ввести наказание до одного года заключения в колонии за хранение в целях использования или сбыта поддельных документов и их использование. . Кроме того, в МВД предложили признавать незаконным предпринимательство (ст. 171 УК РФ), осуществляемое без аккредитации в случаях, когда такая аккредитация обязательна. Это нужно для ограничения практики "создания нелегальных сетей по продаже сертификатов, протоколов соответствия не имеющими аккредитации лицами, которые не проводят необходимых испытаний и исследований продукции". Указанная ситуация, по мнению ведомства, "не только негативно отражается на качестве продукции, но и отрицательно влияет на импортозамещение, поскольку недобросовестные товаропроизводители, приобретая импортную продукцию, вносят изменения в ее упаковку и техническую документацию, а впоследствии получают сертификаты соответствия как на продукцию, произведенную в РФ".

Наказание по этой статье в МВД не предлагают менять. В настоящее время ее максимальные санкции предусматривают арест до шести месяцев либо (если речь идет об организованной группе или незаконном доходе в особо крупном размере) лишением свободы на срок до пяти лет.