Полицейские нашли водителя, который подвез бандитов после произошедшего 9 сентября ограбления инкассаторов на северо-западе Москвы
Агентство городских новостей Москва
Полицейские нашли водителя, который подвозил бандитов после произошедшего 9 сентября ограбления инкассаторов "Альфа-Банка" на северо-западе Москвы. Злоумышленники пересели в микроавтобус после того, как бросили автомобили, на которых скрылись с места преступления. "Сотрудники полиции установили водителя микроавтобуса, который перевозил злоумышленников, напавших на автомобиль инкассации. Водитель доставлен в отдел полиции для допроса", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД Ирина Волк. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный организованной группой"). Материальный ущерб составил более 1 млн рублей.

По данным Life, водитель микроавтобуса GMC заявил, что он не является участником банды, а преступники заставили его подвезти их. Нападавшие, по предварительным данным, являются выходцами с Кавказа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На сайте МВД сказано, что в рамках плана "Перехват", который незамедлительно был введен в городе, оперативники Московского уголовного розыска обнаружили автомобили, на которых скрылись неизвестные. В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание лиц, причастных к совершению преступления.

По версии следствия, 8 сентября в районе перекрестка улиц Вишневой и Тушинской в ходе движения загорелся автомобиль инкассации "Альфа-Банка". Находившиеся в машине водитель, сотрудники финансового учреждения и частного охранного предприятия попытались самостоятельно ликвидировать пожар. В этот момент к ним подбежали четверо неизвестных в медицинских масках. Выстрелив вверх и угрожая похожими на пистолет предметами, злоумышленники похитили пять сумок с денежными средствами, а также служебное оружие охранника. После этого налетчики скрылись на автомобилях ВАЗ-2112 и ВАЗ-2110.

Позднее в "Альфа-Банке" подтвердили факт нападения на инкассаторов. "В результате инцидента никто из сотрудников банка не пострадал. Неустановленные лица спровоцировали возгорание автомобиля и под угрозой применения оружия похитили несколько инкассаторских сумок с наличными деньгами. Точный размер похищенных средств устанавливается", - заявили в пресс-службе финансовой организации.

На место происшествия также прибыли сотрудники МЧС, которые потушили три автомобиля. В результате возгорания инкассаторской машины огонь перекинулся и на припаркованные неподалеку автомобили. Площадь возгорания составила около 10 квадратных метров, при этом в результате пожара никто не пострадал.

По информации Life, налетчики похитили шесть мешков с деньгами, в которых в общей сложности находилось более 55 млн рублей. Кроме того, журналисты опубликовали видео, на котором видно, как преступники убегают от инкассаторского автомобиля с сумками в руках.