Предприниматель Арам Петросян, захвативший в конце августа московское отделение "Ситибанка" и находящийся под арестом по обвинению в захвате заложников, по итогам судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым
АГН Москва
Предприниматель Арам Петросян, захвативший в конце августа московское отделение "Ситибанка" и находящийся под арестом по обвинению в захвате заложников, по итогам судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым. Об этом журналистам рассказал адвокат подозреваемого из коллегии "Карабанов и партнеры" Станислав Мальцев, передает ТАСС.

"Моему доверителю была проведена вчера судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению врача, он вменяем", - пояснил адвокат, добавив, что окончательные результаты будут известны в течение десяти суток.

26 августа судья Тереза Жребец приняла решение удовлетворить ходатайство следствия, избрав в отношении Петросяна меру пресечения в виде заключения под стражу до 24 октября. Петросян обвиняется по ч. 2 ст. 206 УК РФ ("Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия"), предусматривающей лишение свободы на срок от шести до 15 лет.

В ходе судебного заседания Петросян заявил, что он не преступник, и просил не изолировать его от общества. "Какой же я преступник, если я пошел захватить банк с паспортом и открытым лицом?" - задал судье вопрос обвиняемый. "Я пришел в банк, чтобы привлечь внимание к своим проектам. Я не преступник. Я хотел, чтобы мой ролик в YouTube показали по федеральным каналам", - пояснил фигурант громкого дела. "Я хочу донести проекты до нашего президента. В YouTube ролик лежит. Я даже надел одежду Деда Мороза, чтобы пробить эту непробиваемую стену", - добавил Петросян.

Накануне преступления мужчина разместил в YouTube видеоролик, в котором анонсировал свое преступление, не вдаваясь при этом в детали своих планов, а также объяснил мотив такого поступка. Вечером 24 августа предприниматель захватил отделение "Ситибанка" в центре Москвы. В заложниках оказались четыре человека. Впоследствии все они были освобождены. Сам преступник сдался полиции.

Ранее в ситуации, сложившейся вокруг Петросяна, пообещал разобраться уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Он заявил, что намерен встретиться с задержанным. Титов отметил, что ситуация, сложившаяся с бизнесменом, не единичная: "Сегодня очень большое количество предпринимателей оказалось между молотом и наковальней". "Мы изучим его требования, а также ситуацию, которая сложилась в его бизнесе, посмотрим, что он предлагает", - пояснил Титов.