На болотной площади начался митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который занял второе место на выборах мэра Москвы и отказался признавать победу Сергея Собянина в первом туре
Reuters
На Болотной площади прошел митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который занял второе место на выборах мэра Москвы и отказался признавать победу Сергея Собянина в первом туре. Собрание закончилось сразу после выступления со сцены самого кандидата, заявившего о "победе".

Навальный вышел в сопровождении своей жены Юлии. Он поблагодарил всех собравшихся и всех избирателей, которые его поддержали. "Я на митинге усталых людей: все вы не спали несколько ночей. Но я счастлив. Спасибо, что вновь пришли сюда. Когда я говорю, что я сам всего лишь маленькая часть большой кампании, это действительно так. Спасибо всей команде, которая работала в первом туре и будет работать во втором. Я пытался понять: это победа или поражение? - цитирует "Коммерсант Online" вопрос Навального, на который толпа прокричала: "Победа!".

"Спасибо. Это однозначно победа! Извините меня, пожалуйста, что я не верил до конца", - извинился Навальный. Экс-кандидат в мэры заявил, что на этих выборах "в России родилась настоящая оппозиция, родилась политика". Он напомнил также о количестве своих сторонников и о том, как много каждый из них работал.

- Мосгоризбиркому вспомнилась "оранжевая революция"

В интернете была доступна прямая трансляция мероприятия. А в Twitter тем временем делились панорамными снимками с площади с призывами "Приезжайте".

"Мы готовы пахать до того, пока не победим? Мы верим в свою победу? Верите ли вы? Спасибо большое, мы все победим!" - заявил Навальный.

"Я знаю, как превратить машину в паровой каток, которая раздавит "Единую Россию" и всех жуликов и воров", - подчеркнул оппозиционер в ходе своего выступления, пообещав, что будет сотрудничать с другими партиями и движениями. При этом Навальный подчеркнул, что не собирается призывать своих сторонников к агрессивным акциям протеста, а если когда-либо понадобится переворачивать машины и жечь фаеры, он об этом скажет прямо.

Удовлетворенный результатами выборов и митинга, Навальный объявил об окончании мероприятия. Люди начали покидать площадь. Журналист Александр Плушев, дойдя до конца толпы, написал у себя в Twitter, что тысяч 20-25 на митинге было. Сам Навальный отправился раздавать автографы и общаться с публикой.

Между тем онлайн-трансляцию его выступления в Сети смотрели 600 000 человек, отмечает "Московский комсомолец". Издание также пишет, что со сцены прозвучало заявление, что Мосгоризбирком готов рассмотреть жалобы Навального и назначить пересчет голосов. "Пересчет - пересчет!", - скандировала толпа. Отметим, что по состоянию на 22 часа официального подтверждения о подаче заявки о пересчете голосов в Мосгоризбирком не поступало.

До Навального выступали его ближайшие соратники: глава штаба Леонид Волков, руководитель московского "Народного Альянса", активный участник команды Навального Николай Ляскин и другие работники его штаба.

Команда Навального дала понять, что рассчитывает на конструктивный диалог с властью, в результате которого можно будет добиться пересчета голосов на спорных участках. "Наша цель заключается в том, чтобы показать, что мы готовы к нормальному диалогу, но своего мы не отдадим просто так. Мы вовсе не собираемся призывать к беспорядкам и звать на баррикады. В сложной ситуации есть конструктивное решение, которое позволит всем сохранить свое лицо, а нам сохранить свою победу", - цитировал Волкова "Интерфакс".

Перед началом митинга прокуратура направила Алексею Навальному предостережение о недопустимости нарушения закона. "Сегодня, 9 сентября 2013 года, в районе Болотной площади столицы запланировано проведение митинга с целью обсуждения итогов выборов мэра Москвы. Правительством города согласовано проведение публичного мероприятия с количеством участников до 2,5 тысяч человек", - сообщается на официальном сайте ведомства.

Вскоре после начала мероприятия заместитель главы предвыборного штаба Навального Роман Рубанов написал в Twitter: "Меня штрафуют за превышение предельной численности митинга. 9000 человек. Полиция не справляется с потоком входящих. Про увеличение количества рамок мы просили заранее". Позже в своем микроблоге он рассказал, что его передумали штрафовать, причины он не указал.

В столичной полиции подтверждали информацию о девяти тысячах митингующих. "В митинге на Болотной площади принимают участие более 9 тысяч человек. Приток и отток участников уравнялись", - сообщается на сайте ГУ МВД по Москве. А и.о. руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров отмечал в ходе митинга, что все проходит спокойно, передавало РИА "Новости".

Корреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман сообщал: "На Болотной площади точно не меньше 15-20 тысяч человек. А митинг, на котором выступают простые люди, неожиданно интересен". Самую амбициозную цифру относительно численности озвучил Артемий Троицкий. Ссылаясь на то, что он рок-музыкант и имеет опыт работы с публикой, Троицкий заявил, что на площади не менее 70 тысяч человек.

По сообщениям очевидцев, близ Болотной площади в воздухе курсировали два вертолета. Находящиеся в эпицентре событий также отмечали отсутствие каких-либо агитматериалов: плакатов, транспарантов (как это было накануне в ходе выступления Сергея Собянина на Болотной площади). Очевидно, что большинство митингующих приехали после работы - многие в деловых костюмах.

Ранее сообщалось, что столичная полиция усилила меры безопасности в районе Болотной площади, передавал портал "В Москве". В район Болотной площади прибыли несколько десятков грузовиков внутренних войск и полиция. Также большое количество военных машин скопилось около Андреевского спуска и возле памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе.

Болотную площадь огородили по периметру металлическими заграждениями, возле которых дежурили сотрудники полиции. Проход на мероприятие был организован со стороны кинотеатра "Ударник". "Рамки стоят не под углом, а прямо. Значит мало людей ждут", - отмечал корреспондент "Дождя" Егор Максимов у себя в Twitter.

Некоторые из собиравшихся на митинг отмечали не столь привычное для Москвы природное явление – двойную радугу.

В Мосгоризбиркоме сравнили заявления Навального с "оранжевой революцией"

Напомним, по предварительным данным Мосгоризбиркома, Сергей Собянин на выборах мэра Москвы набрал 51, 37% голосов москвичей, Алексей Навальный - 27,24%.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов непосредственно перед началом митинга заявил: "В моей практике, а я всю жизнь занимаюсь избирательным правом, переговоров ни о чем никогда не проводится. Могут садиться кандидаты договариваться, политические партии создавать какие-то блоки, но взаимодействие кандидата и системы избирательных комиссий строго регламентируются законом". "В рамках закона мы дальше будем продолжать нашу работу", - цитировал Горбунова РИА "Новости".

Председатель Мосгоризбиркома добавил, что считает претензии Навального и требования произвести пересчет голосов "чистым пиаром".

В Мосгоризбиркоме сравнивают заявления Навального с "оранжевой революцией" на Украине. "Как бы выборы ни прошли, раз проиграли - давайте все отменим, все по новой пересчитаем", - пояснил председатель Мосгоризбиркома. Он пообещал, что любая письменная жалоба, поступившая в комиссию, будет рассмотрена в соответствии с законом.

"Говорят, надо все пересчитать на тех участках, где лидирующий кандидат Собянин получил более 10% от среднего. Почему-то господин Навальный не предлагает пересчитать голоса в Центральном округе, где за него проголосовало более чем на 20% больше, чем в среднем по Москве", - цитировал Горбунова "Интерфакс".