Президент России Владимир Путин лично поблагодарил волонтеров за работу на саммите АТЭС и сообщил, что порядка 500 из них будут поощрены морским путешествием в Японию. Просьба президента изрядно напрягла японское руководство
Global Look Press
Президент России Владимир Путин лично поблагодарил волонтеров за работу на саммите АТЭС и сообщил, что порядка 500 из них будут поощрены морским путешествием в Японию. Просьба президента изрядно напрягла японское руководство.

"Хотелось бы всех, но всех просто не получится из технических соображений. Но несколько сотен человек, мы просили до 500, - мы предложим вам совершить морскую прогулку до Иокогамы. Эта поездка, по-моему, длится пару суток", - цитирует Путина РИА "Новости". Он сообщил, что в рамках экскурсии запланирован переезд в Токио, а оттуда самолетом перелет во Владивосток и в Москву.

По его словам, проблема, конечно, заключается в том, что всем нужно быстро сделать японские визы.

По словам российского лидера, вопросов с визами в Японию не должно возникнуть, этот вопрос он лично обсуждал на двусторонних переговорах с премьер-министром Японии Ёсихико Нодой. "Он сказал, что мы все сделаем, но спросил, когда они приедут. Я говорю - послезавтра. Он оторопел… Они активно работают, штампуют эти визы", - рассказал Путин.

"Я специально просил, чтобы часть волонтеров, которые работали на саммите, собрались здесь. Только часть, потому что всего 2,5 тысячи человек... Все наши гости отметили высокое качество вашей работы. Вы создали благоприятную деловую атмосферу и очень помогли мне, всем моим коллегам в проведении этого крупнейшего международного мероприятия", - похвалил Путин.