Инспекция Ространснадзора на настоящий момент проверила шесть самолетов Як-42 и постановила приостановить эксплуатацию трех таких судов, авиакомпаний "Грозный Авиа", "Газпром авиа" и "КрасАвиа"
Авиапредприятие "Газпром авиа"
Инспекция Ространснадзора на настоящий момент проверила шесть самолетов Як-42 и постановила приостановить эксплуатацию трех таких судов, авиакомпаний "Грозный Авиа", "Газпром авиа" и "КрасАвиа". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ведомства. Помимо этого, авиакомпания "Як-Сервис", которой и принадлежал разбившийся под Ярославлем Як-42, приостановила выполнение полетов на пяти аналогичных воздушных судах.

"Инженерно-авиационной службе и инспекции по безопасности полетов авиакомпании дано указание выполнить комплекс мер по снижению уровня риска в эксплуатации парка воздушных судов Як-42", - говорится в сообщении.

Ространснадзор, кроме того, временно приостановил эксплуатацию самолетов Як-42Д ООО "Авиакомпания Грозный Авиа" и Як-42Д ОАО "Авиакомпания "Газпромавиа" в международном аэропорту "Внуково" (Москва), а также Як-42Д ООО "Государственного предприятия Красноярского края "КрасАвиа" в аэропорту "Емельяново" (Красноярск).

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем около 16:00 в среду, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - это хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, - оба находятся в крайне тяжелом состоянии.