Верховный суд России признал законным приговор  лидерам банды националистов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, осужденным на максимально возможный для несовершеннолетних тюремный срок - 10 лет за совершение 20 убийств и 12 покушений на убийство
Первый канал
Верховный суд России признал законным приговор лидерам банды националистов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, осужденным на максимально возможный для несовершеннолетних тюремный срок - 10 лет за совершение 20 убийств и 12 покушений на убийство. Таким образом, приговор вступил в законную силу, и в ближайшее время осужденные будут этапированы к месту отбытия наказания.

Как передает "Интерфакс", представление прокуратуры на приговор и кассационная жалоба защиты осужденных были отклонены. Прокуратура просила изменить квалификацию действий одного фигуранта дела Романа Кузина, без увеличения наказания. В свою очередь защита осужденных настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение, в связи с тем, что суд первой инстанции нарушил ряд процессуальных моментов.

При этом адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Аграновский, комментируя представление прокуратуры, отметил, что не считает осужденных обычными хулиганами, и просил исключить из обвинения данную квалификацию. "Прошу оставить мотив "по межнациональной розни", так как обычный хулиган выступает против общества, а люди выступающие "по мотивам межнациональной розни" все-таки хотят в этом обществе что-то изменить", - заявил он.

Напомним, присяжные вынесли обвинительный вердикт Рыно и Скачевскому в конце 2008 года. На этом основании Мосгорсуд приговорил семерых членов банды к различным срокам заключения. Самое большое получил Роман Кузин - 20 лет в колонии строгого режима.

По данным следствия, члены преступной группы с августа 2006 года по октябрь 2007 года убили в общей сложности 20 человек, 12-ти - причинили телесные повреждения различной степени тяжести.

Однако затем следственные органы установили причастность главарей банды еще к ряду нападений на граждан Средней Азии. В частности, Рыно обвинялся в трех нападениях на граждан Таджикистана, Узбекистана и Армении, совершенных в период с 2006 по 2007 годы. Скачевского и Кузина следствие сочло причастными к двум нападениям на граждан стран Центральной Азии.

В марте нынешнего года уже осужденные националисты признались в новых преступлениях в Мосгорсуде. Однако в силу того, что Рыно и Скачевский на момент их совершения были несовершеннолетними, суд не смог увеличить им меру наказания. А вот Кузину, приговоренному к 20 годам, прибавили еще два года за "нападение из хулиганских побуждений" и "возбуждение расовой и национальной ненависти".

Приговор огласил 8 апреля судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, который спустя три дня, 12 апреля, был застрелен в центре столицы. Судье не раз угрожали, а на интернет-форумах националисты призывали своих сторонников расправиться с судьей, поскольку он проявлял по отношению к ним принципиальность и всегда выносил строгие приговоры.