Так называемому "жемчужному прапорщику", который прославился благодаря видео, на котором он избивает пришедших на митинг "несогласных", все-таки предъявили обвинение
nevex.tv
Так называемому "жемчужному прапорщику", который прославился благодаря видео, на котором он избивает пришедших на митинг "несогласных", все-таки предъявили обвинение. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на СКП РФ, следственные органы в Петербурге обвиняют милиционера полка ППА ГУВД по Петербургу и Ленобласти прапорщика Вадима Бойко в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

Напомним, "жемчужный прапорщик", прозванный так из-за жемчужного браслета на руке, 31 июля во время несанкционированной акции обзывал ее участников "хорьками", матерился на них, ударил одного из них дубинкой по голове и таскал за волосы. Правоохранительные органы заинтересовались этими событиями только после активных действий прессы и правозащитников.

Милиционера-анонима долго не могли разыскать, а когда разыскали, дело все равно расследовалось весьма неторопливо. В ходе расследования поступало много противоречивой информации: в частности, что Бойко наказывать не собираются, либо он может отделаться выговором. По крайней мере, ГУВД встало на защиту своего сотрудника и в ходе служебной проверки не усмотрело никаких нарушений в его действиях.

Фонтанка.Ru со ссылкой на пресс-службу СКП по Петербургу отмечает, что за свои действия по Уголовному кодексу Бойко может получить от 3 до 10 лет лишения свободы. В ведомстве также отметили, что, хотя в органы милиционер явился самостоятельно, никакой вины он за собой не видит. Проводится дальнейшее расследование.