Задымление на шахте в Кузбассе: госпитализированы пять горняков
НТВ
В городе Прокопьевске Кемеровской области на шахте имени Ворошилова произошло задымление одного из участков. Во время ЧП на участке находилось восемь горняков, пятеро из них пострадали.

Как сообщает в среду пресс-служба ГУ МЧС России по региону, сигнал о задымлении поступил во вторник вечером. "На аварийном участке находилось восемь горняков. Пятеро пострадавших госпитализированы в больницу Прокопьевска", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что на место происшествия прибыло три отделения горноспасателей, а также оперативная группа управления по Прокопьевску МЧС России по Кемеровской области, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время работа на шахте приостановлена. Создана комиссия для выяснения причины происшествия", - добавляет пресс-служба.

Напомним, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору по итогам внеочередной комплексной проверки шахт Кемеровской области в конце июля приостановила работу более половины из них. При проверке выполнения требований промышленной безопасности на 72 шахтах Кузбасса было выявлено, что работа на 40 из них - или 56% всех кемеровских шахт - небезопасна для жизни людей.

В частности, полностью приостановлены работы в ООО "Байкаимская", ООО "Колмогоровская-2" и ООО "Красногорская", в остальных работы ведутся лишь на отдельных, безопасных участках.

Как сообщалось, проверка выявила "формальное отношение" к производственной безопасности руководителей предприятий, на которых по закону возложен производственный контроль.

Проверка, которая продолжалась более месяца, была вызвана ростом числа аварий на шахтах. Так, по данным ведомства, с начала 2008 года произошло 5 аварий, в том числе обрушение в конце мая в монтажной камере на шахте им.Ленина (ОАО "Южный Кузбасс" группы "Мечел"), в результате которого 8 человек оказались под завалами, 5 погибли.