Как сообщили во вторник в МИДе РФ, дипломаты изложили свое видение событий в ходе 9-ой сессии Совета ООН по правам человека
Первый канал
Россия продолжает излагать свои оценки произошедшего на Кавказе конфликта. Как сообщили во вторник в МИДе РФ, дипломаты изложили свое видение событий в ходе 9-ой сессии Совета ООН по правам человека. Он проходит в контексте отмечаемого в декабре 60-летия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Говоря об осуждении политики по отношению к малым народам, этнических чисток и актов геноцида, постпред Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин заявил, что "точный адрес тех, кто несет ответственность за эти преступления - это режим Саакашвили в Грузии".

"Было отмечено, что именно агрессия Тбилиси привела к тяжелейшим гуманитарным последствиям для всего населения Южной Осетии, права которого были грубейшим образом попраны", - подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Валерий Лощинин подчеркнул, что действия Российской Федерации позволили предотвратить полномасштабную этническую чистку и геноцид, спасти югоосетинский народ от уничтожения.

"При этом Россия руководствовалась нормами международного права, включая Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, согласно которой государства обязаны принимать меры по предупреждению геноцида и наказывать за его совершение", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Как говорится на сайте министерства, "именно это обязательство и выполнила Россия".

Заседание началось с выступления нового Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллай, представившей свои подходы к современной правозащитной проблематике. Лощинин также заверил Пиллай в готовности России укреплять сотрудничество с Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека.