Власти Москвы постоянно решают задачу одновременного сохранения исторического облика столицы и нового строительства, заявил мэр Юрий Лужков, отвечая на вопросы журналистов в ходе субботнего объезда городских объектов
Вести
Власти Москвы постоянно решают задачу одновременного сохранения исторического облика столицы и нового строительства, заявил мэр Юрий Лужков, отвечая на вопросы журналистов в ходе субботнего объезда городских объектов.

"Наша работа - пройти по этому лезвию и не свалиться ни в одну, ни в другую сторону: оставить город живым, вводить новые строительные объекты и при этом сохранить памятники истории, архитектуры", - сказал столичный градоначальник.

При этом Лужков отметил, что столичные власти внимательно прислушиваются к критике в свой адрес. "Мы внимательно прислушиваемся к критике и стараемся изучить ее объективную составляющую. Я москвич, я почти 70 лет прожил в Москве, не хочу наносить вред столице. Всю ту критику, которая является объективной, мы стараемся воспринять", - отметил Лужков.

По его словам, в целом, москвичи положительно воспринимают изменяющийся облик города, однако "есть радикально настроенные граждане, которые, выступая против нового строительства, иногда доходят до радикализма".

При этом мэр заметил, что власти города ставят перед собой задачу воссоздания полуразрушенных или недостроенных исторических объектов, "внести в них жизнь". Так, по его словам, москвичи положительно восприняли воссоздание Хлебного дома и работы по воссозданию Большого дворца в Царицыно.

Как сообщил градоначальник, после сноса гостиницы "Москва" на ее месте будет построена новая, внешний фасад которой будет полностью соответствовать историческому облику гостиницы, однако ее площадь и количество номеров будут значительно больше прежних.