Горноспасатели обнаружили в шахте Вершино-Дарасунского рудника тела еще пяти погибших рабочих. Таким образом, общее число жертв этой трагедии достигло 21 человека
НТВ
Горноспасатели обнаружили в шахте Вершино-Дарасунского рудника тела еще пяти погибших рабочих. Таким образом, общее число жертв этой трагедии достигло 21 человека, сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова, находящаяся на месте событий.

Опознаны тела 15 горняков. 11 тел погибших горноспасатели обнаружили при обследовании подземных помещений рудника в четверг и пятницу.

В субботу утром были обнаружены тела еще четверых погибших. В субботу также в больнице скончался один горняк, которого горноспасатели обнаружили под землей в крайне тяжелом состоянии.

В субботу горноспасатели доставили из аварийной шахты на поверхность пятерых горняков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель Управления пресс-службы и информации администрации области Наталья Абраменкова. "Все они живы, несовместимых с жизнью травм нет, сейчас находятся на реабилитации в местной больнице", - сказала Абраменкова.

В настоящее время остается неизвестной судьба четверых шахтеров. Горноспасатели ведут их поиск. "С ними нет никакой связи, где они, и что с ними - никто не знает", - сказал представитель управления МЧС по Читинской области.

Горноспасатели уже обследовали около 80% подземных выработок золотодобывающего рудника, где могли бы находиться шахтеры. В поисково-спасательных работах задействовано около 150 человек.

В шахте продолжает гореть пожар. Для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение дыма спасатели возвели в шахте специальные перемычки.

Пожар на шахте "Центральная" Вершино-Дарасунского рудника вспыхнул в четверг днем. В этот момент в шахте находилось 64 рабочих.

Как сообщает пресс-служба администрации Читинской области, со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николая Кутьина, когда начался пожар в 12 часов четверга проводившие сварочные работы горняки не сообщили об этом диспетчеру, а в течение почти полутора часов пытались тушить его самостоятельно.

"Сообщение о пожаре поступило диспетчеру только в 13:45. Уже через 5 минут на месте были спасатели, которые до 12 часов ночи работали без схемы приблизительного расположения горняков", - говориться в сообщении пресс-службы.

По предварительным данным, пожар на шахте возник из-за нарушения правил безопасности при проведении сварочных работ. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Тем временем компания "Руссдрагмет" начала выплату семьям погибших в принадлежащей ей золоторудной шахте по 100 тыс. рублей, сообщил журналистам директор читинского представительства "Руссдрагмета" Степан Жиряков.

Компания также обязалась оплатить детям погибших шахтеров обучение после окончания школы и погасить банковские кредиты, которые горняки брали на приобретение автомашин, бытовой техники и прочего. Компания-работодатель взяла на себя все расходы на похороны погибших.