Госдума РФ решила запросить в правительстве России информацию о возможной приватизации Красной площади
Архив NEWSru.com
Госдума РФ решила запросить в правительстве России информацию о возможной приватизации Красной площади. В Минэкономразвития РФ заявляют, что речь идет о приватизации одноименной компании - ОАО "Красная площадь".

Протокольное поручение думским комитетам по безопасности, по собственности и по бюджету и налогам запросить в правительстве данные о том, каким образом и на каких основаниях осуществлялось включение тех или иных объектов в Прогнозный план по приватизации федерального имущества на 2006-08 годы, было принято на заседании нижней палаты в пятницу.

Инициатором поручения выступил заместитель председателя Комитета ГД по экологии Анатолий Грешневиков.

Поручение было принято "в связи с публикацией в официальных средствах массовой информации Распоряжения правительства РФ от 25 августа 2005 года и Прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2006-2008 гг., в котором планируемыми к приватизации указан ряд стратегических и иных значимых объектов ВПК, транспорта, энергетики и др., в том числе Красная площадь в Москве", говорится в документе.

В Минэкономразвития РФ РИА "Новости" уточнили, что в план приватизации на 2006 год включено ОАО "Красная площадь". "Это предприятие не является стратегическим объектом, это обычное коммерческое предприятие, которое занимается непроизводственной деятельностью", - пояснил представитель министерства.

Перечень стратегических предприятий, отметил он, утвержден указом президента и объекты из этого перечня не подлежат продаже и не могли быть включены в план приватизации на следующий год. При этом собеседник агентства не смог уточнить, чем занимается это предприятие.

В плане приватизации на следующий год ОАО "Красная площадь" значится в разделе: "Непроизводственная сфера". Между тем в постановлении правительства Москвы об утверждении категорий арендаторов, которым арендная плата устанавливается "в особом порядке", ОАО "Красная площадь" числится в категории "Предприятия легкой промышленности и предприятия, применяющие труд инвалидов с численным составом не менее 50% общего количества работников". Государству принадлежит 51,04% акций данного предприятия и весь этот пакет планируется продать.