Около 700 заключенных следственного изолятора 77/1 "Матросская тишина" в пятницу объявили голодовку в знак протеста
Архив NEWSru.com
Подследственные в СИЗО 77/1 "Матросской Тишины", где содержится Михаил Ходорковский, объявили голодовку.

В этом СИЗО содержатся более 2 тысяч подследственных. Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Сергей Мавроди и Анатолий Квачков, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса, также находятся в этом изоляторе, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

По словам представителя Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве, "9 сентября 700 человек отказались принимать завтрак", а поводом для отказа подследственных от пищи послужило "незаконное применение спецсредств 8 сентября сотрудником "Матросской Тишины" в отношении арестованного".

В то же время собеседник агентства сказал, что в данной акции не было необходимости, поскольку "прокуратура Преображенского района Москвы еще 8 сентября возбудила в отношении сотрудника следственного изолятора уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)".

В пятницу в следственном изоляторе состоялась встреча начальника управления исполнения наказаний по Москве и первого зампрокурора города. По его словам, через 2 часа после разъяснения подследственным обстоятельств случившегося они стали принимать пищу.

Позднее в пятницу первый заместитель прокурора столицы Владимир Бакун сообщил "Интерфаксу", что по факту избиения арестованного задержан оперуполномоченный СИЗО "Матросской Тишины", майор внутренней службы". По словам Бакуна, майор задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

В свою очередь в пресс-службе столичной прокуратуры рассказали, что "в связи с отказом утром 9 сентября от приема пищи содержащимися под стражей следственного изолятора 77/1 "Матросская Тишина" в количестве около 700 человек прокуратурой города проведена проверка".

"Выехавшей по указанию прокурора Москвы в изолятор бригадой прокуратуры установлено, что массовый отказ от завтрака произошел в связи с избиением резиновой палкой накануне следственно арестованного Фазвхова оперуполномоченным "Матросской Тишины" майором внутренней службы. В результате избиения Фазихову причинены телесные повреждения", - сообщили в пресс-службе.

Бакун уточнил, что по факту избиения арестованного Преображенской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч.3 п. "а,б,в." УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия, использованием специальных средств, с причинением тяжких последствий). "По уголовному делу проводятся следственные действия. Прокурорами обойдены все камеры, арестованными начат прием пищи", - отметил Бакун.

"Всего с начала года прокуратурой столицы по выявленным нарушениям в следственных изоляторах Москвы внесено 24 представления, в том числе министру юстиции РФ и директору ФСИН РФ, по которым к дисциплинарной ответственности 56 лиц. По фактам нарушения прав лиц, содержащихся под стражей, возбуждено 2 уголовных дела", - отметил первый заместитель прокурора столицы.