Президент в очередной раз заявил, что не хочет делать компанию банкротом, а если ему покажут, кто в правительстве этого желает, эти люди немедленно будут уволены
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин вновь повторил, что он против банкротства ЮКОСа, однако допустил, что государство может заполучить акции нефтяного гиганта в качестве оплаты все возрастающих налоговых претензий к нему.

Как оказалось, на встрече с зарубежными журналистами в Ново-Огарево обсуждался не только терроризм.

Профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман передал The Moscow Times слова президента: "Я не хочу делать ЮКОС банкротом. Люди в самом ЮКОСе поднимают эту тему". (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Кроме того, Путин ответил на вопрос Голдмана о том, не могут ли какие-либо чиновники добиваться банкротства ЮКОСа. "Назовите имена правительственных чиновников, которые хотят довести ЮКОС до банкротства, и я уволю их", - так, по словам Голдмана, ответил президент.

Путин заявил, что государство может принять акции компании в погашение невыплаченных налогов, однако не пойдет на ренационализацию компании, отметили Голдман и другой участник встречи, Фиона Хилл из Института Брукингса.

ЮКОС должен выплатить 7,5 млрд долларов за 2000 и 2001 годы, и в будущем ему могут грозить новые претензии, которые доведут общую сумму до 10 млрд долларов.

Представители министерства юстиции заявили, что они планируют продать главное производственное подразделение компании "Юганскнефтегаз", чтобы погасить счета к ЮКОСу. Многие наблюдали отмечали, что кремлевские чиновники могут попытаться добиться перехода основного имущества гиганта к государственной нефтяной компании "Роснефть", председателем которой недавно был назначен помощник Путина Игорь Сечин.

На встрече Путин не исключил, что "Роснефть" может купить имущество ЮКОСа, однако оговорился: не уверен, что "Роснефти" есть достаточно средств для такой покупки. "Объем активов ЮКОСа огромен. Он может платить налоги деньгами или акциями. Правительство поддержит приемлемое решение и окажет им содействие в будущей деятельности", - передала Хилл слова Путина.

Как доказательство того, что администрация не добивается ренационализации нефтяного сектора, Путин заявил, что его администрация полностью поддержит американскую нефтяную компанию, заинтересованную в покупке принадлежащих государству 7,6% акций в "Лукойле", на приближающемся приватизационном аукционе. "У них не будет причин сомневаться в своем решении", - пообещал глава государства. Хотя Путин не указал названия компании, было ясно, что он говорит о ConocoPhilips, которая уже давно присматривается к доле в "Лукойле".

По словам Голдмана, на протяжении всей встречи лишь на один вопрос - о ЮКОСе - Путин отвечал неохотно, даже вздохнул, прежде чем начать говорить.