Губернатору Тверской области Владимиру Платову в среду будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем за собой существенное нарушение интересов общества и государства
Архив NEWSru.com
Губернатору Тверской области Владимиру Платову в среду будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем за собой существенное нарушение интересов общества и государства - ст. 286, ч.3, п. "в" УК РФ, сообщает "Интерфакс".

Платов вызван на допрос в прокуратуру 10 сентября, где ему и будет предъявлено обвинение.

Но завтра Платов, скорее всего, на допрос не явится и обвинение ему будет предъявлено заочно.

Как сообщает "Эхо Москвы", губернатор Тверской области Владимир Платов не пришел на радиостанцию, где во вторник было запланировано его выступление в эфире, так как он заболел и был госпитализирован.

Между тем, помощница губернатора заявила РИА "Новости", что Платов "сегодня был в Москве и нормально работал".

Напомним, что в прошлый четверг в служебном кабинете и в квартире губернатора были проведены обыски. Уже в пятницу Платов отсутствовал на рабочем месте в Твери и сотрудники прокуратуры не смогли предъявить ему обвинение. Постановление о привлечении Платова в качестве обвиняемого было вынесено прокуратурой Тверской области 4 сентября 2003 года.

В представительстве Тверской области в Москве сегодня заявили, что не знают о местонахождении губернатора. "Губернатор нам не звонил", - сказал сотрудник представительства. В областной администрации в Твери также не сообщили о том, где находится губернатор.

Однако, как стало известно, в это время Платов не скрывался, а посещал 6 сентября первый фестиваль журналистской песни "Медиатор" в Осташкове.

"Следствием установлено, что Платов для погашения существовавшего дефицита бюджета области в 2002 году утвердил условия эмиссии и обращения среднесрочных государственных облигаций Тверской области и объявил о проведении конкурса среди юридических лиц на право организации облигационных займов", - отметили в Генпрокуратуре.

По данным следствия, затем Платов договорился со своим знакомым Олегом Обжигаловым о его участии в конкурсе. Более того, фирме Обжигалова были созданы условия для победы в аукционе. Знакомый Платова обещал в случае победы наиболее выгодные условия оплаты облигаций, а также помощь в реализации выгодных для Тверской области коммерческих проектов. Однако при этом он не располагал достаточными денежными средствами и не намеревался оплачивать эти облигации, считает следствие.

Ранее сообщалось, что вне конкурса самим размещением облигаций начала заниматься не участвовавшая в конкурсе фирма под названием "Ортодокс+".

В результате 500 тыс. облигаций номинальной стоимостью 500 млн. рублей были похищены, а на счет департамента финансов Тверской области было перечислено лишь 100 млн. рублей.

Выполняя взятые на себя обязательства по обслуживанию выпущенных среднесрочных облигаций, администрация Тверской области перечислила держателям облигаций предусмотренный договором купонный доход в сумме 75 млн. 620 тыс. рублей.

"Таким образом, следствие установило, что превышение должностных полномочий Платовым выразилось в организации победы в аукционе фирмы его знакомого и передаче облигаций в распоряжение этой компании без соответствующего финансового обеспечения, - отметили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. - Хищение средств повлекло за собой тяжкие последствия: не было в полном объеме обеспечено финансирование отопительного сезона в регионе, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства".

По данным Генпрокуратуры, по этому же делу в качестве обвиняемых проходят начальник департамента финансов администрации Тверской области Александр Котляр и жители Москвы Олег Обжигалов и Павел Волчков.

Сам Платов виновным себя не считает. Ему в среду нужно было быть на допросе в прокуратуре, которую, по его словам, он подозревает в необъективности. Глава области не исключил, что когда он придет к следователю на допрос, его могут арестовать. "Я готов к такому развитию событий, к такому беспределу, - подчеркнул губернатор. - Я привык бороться за правду и буду это делать, чего бы это мне ни стоило".

"Если кто-то думает, что я куда-то исчезну, испугаюсь, лягу в больницу - ничего подобного не произойдет, - заявил Владимир Платов. - Мне абсолютно нечего бояться. В среду, 10 сентября мне надо будет явиться в прокуратуру, и я приду и выслушаю обвинение - всю ту нелепицу, которую мне предъявляют. А потом буду с этим бороться".

Как заявил Владимир Платов ранее, это дело - провокация, организованная против него накануне губернаторских выборов.