В Москве прошел траурный митинг памяти погибших при взрыве домов в 1999 году
НТВ
Митинг, посвященный 4-й годовщине теракта, в результате которого были взорваны два жилых дома в Москве, прошел во вторник на улице Гурьянова.

К памятной стеле на месте взорванного дома пришли мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Московской городской думы Владимир Платонов, представители общественности, родственники погибших, передает "Интерфакс".

"Четыре года назад на этом месте произошла трагедия, - сказал во время выступления на митинге Лужков. - Дом, в котором жили простые москвичи, был взорван террористами. Эта боль, эта рана, которая образовалась в ту ночь, не заживает. Пусть в этом месте построены новые дома, все равно трагедия заставляет нас еще раз подумать над тем, что происходит".

"Терроризм не считается с жизнями, террористы через свои страшные, звериные акции пытаются решить две задачи - испугать и разобщить людей. Но террористические акты не достигли своей цели. Они не испугали и не разобщили нас. Наоборот, когда приходит беда, мы объединяемся, чтобы противостоять ей", - сказал мэр.

После завершения митинга Юрий Лужков и сопровождающие его лица посетили часовню в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость", которая возведена вблизи места трагедии в память о жертвах теракта.

В ночь с 8 на 9 сентября 1999 года на улице Гурьянова, 19 произошел взрыв, в результате которого 2 подъезда были разрушены, еще один - деформирован. Погибли 106 человек, пострадали 370 семей (933 человека, среди которых 157 детей).