Все найденные тела жертв катастрофы вертолета под Сочи подняты из ущелья
НТВ
Спасателям удалось утром во вторник поднять из ущелья в районе Красной Скалы горы Фишт тела еще трех из семи обнаруженных жертв катастрофы вертолета Ка-32, сообщает "Интерфакс". На его борту находились 9 человек - 4 члена экипажа и 5 пассажиров.

Накануне сообщалось, что поисковая группа обнаружила на западном склоне горы Фишт тела восьми погибших в катастрофе вертолета Ка-32, но удалось поднять только четыре тела, так как плохие погодные условия мешали работе спасателей. Однако сегодня сообщается, что обнаружено только семь тел погибших.

Спасатели вновь спустились в расщелину в надежде отыскать тела еще двух человек.

Сильно обгоревшие тела были обнаружены утром в понедельник в расщелине значительно ниже места, где были найдены обломки вертолета - на глубине 251 метр. Спасатели также обнаружили прибор регистрации параметров полета - "черный ящик" - и речевой самописец, который записывал все переговоры экипажа.

Как заявил заместитель руководителя управления информации МЧС Виктор Бельцов, прерванные на ночь работы были возобновлены в 7:35 по московскому времени, а 8:15 на гору Фишт прибыл вертолет Ка-32 МЧС РФ, который перевез в Сочи тела жертв катастрофы и "черные ящики".

Бельцов подчеркнул, что погодные условия позволили провести эту операцию - температура воздуха на горе Фишт +3 +5 градусов, видимость около 2 км. Тела жертв катастрофы доставлены в морг 4-й городской больницы Сочи для опознания.

Вертолет Ка-32 (бортовой номер 31025), принадлежащий краснодарской компании "ПАНХ", работал на установке канатной дороге в районе горы Фишт. В 11:20 в четверг вертолет вылетел из района поселка Солох-Аул Лазаревского района Сочи в район приюта "Лунная поляна" на горе Фишт.

В 12:30 по московскому времени экипаж не вышел на связь в установленное время. После этого были начаты поиски. В 11:40 по московскому времени пятницы спасатели обнаружили основной корпус потерпевшего в четверг катастрофу вертолета Ка-32 в районе Красной Скалы горы Фишт в расщелине на глубине 100-120 метров.

Корпус вертолета разрушен полностью. По предварительным данным, на борту вертолета находились четыре члена экипажа и пять пассажиров.