На предстоящей неделе в Москве похолодает
Архив NTVRU.com
На предстоящей неделе в Москве и области похолодает, не исключены ночные заморозки на почве. К выходным ожидается потепление. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По его словам, пик похолодания придется на середину недели, при этом максимальная температура днем будут составлять 10-15 градусов тепла, а минимальная ночью - от плюс 2 до плюс 7 градусов.

К концу недели ветер сменит направление на южное, в связи с чем потеплеет. Днем температура будет находиться на уровне 15-20 градусов, ночью - в пределах 6-11 градусов тепла.

Как отметил метеоролог, экологическая ситуация в регионе сейчас улучшилась, это связано с прохождением холодного фронта минувшей ночью. Он добавил, что и в глобальном масштабе, над Северным полушарием, произошла смена типа атмосферной циркуляции: с летнего на зимний.

9 сентября погода в столице и области ожидается более прохладной, чем в предыдущие дни. Максимальная температура днем достигнет 20-22 градусов тепла, ожидаются локальные кратковременные дожди.

Ляхов сообщил, что в ближайшие дни через регион будут проходить еще несколько фронтальных разделов и похолодает. Холодный воздух придет с севера, он будет чистым и принесет улучшение экологической ситуации. Осадки будут носить кратковременный характер, но в итоге выпадут по всей территории Московской области. Как подчеркнул эксперт, дожди не решат проблемы лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, однако будут препятствовать их дальнейшему распространению.