775 млн. рублей затрачено в этом году на тушение лесных пожаров в России
Архив NTVRU.com
775 млн. рублей затрачено в этом году на тушение лесных пожаров в России. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве заместитель министра природных ресурсов России Валерий Рощупкин.

Экологический ущерб, причиненный пожарами лесному фонду страны, еще предстоит уточнить, сообщает РИА "Новости".

По данным Министерства природных ресурсов России, больше всего от пожаров пострадали леса Дальнего Востока. На данный регион приходится 60% от общего количества выгоревших в этом году лесных площадей.

Как подчеркнул Рощупкин, 80% всех случаев возникновения пожаров в лесу связано с действиями человека. Так, например, после открытия охотничьего сезона в лесах Подмосковья количество пожаров в этом регионе увеличилось в 2-3 раза.

При этом Рощупкин подчеркнул, что местные власти в ряде регионов никак не отреагировали на рекомендации министерства отложить или вовсе запретить открытие охотничьего сезона в связи с напряженной пожароопасной обстановкой.

С начала пожароопасного периода МПР России выявлено 409 виновных в возгораниях и более 28 тысяч нарушителей правил пожарной безопасности в лесу. Все материалы переданы для расследования, в том числе и в Генпрокуратуру, сообщил Рощупкин.

У МЧС, Минприроды и властей Подмосковья √ разные данные о ситуации с лесными пожарами в Подмосковье

В результате концентрации значительного количества людских сил и техники на тушении пожаров в Подмосковье ситуацию удалось переломить. Об этом доложил глава МЧС Сергей Шойгу на совещании, которое провел председатель правительства Михаил Касьянов с вице-премьерами и ключевыми министрами.

Как рассказали журналистам в ДПИ, лесные пожары под Москвой практически потушены, торфяные локализованы. В ходе совещания Михаил Касьянов также поручил Сергею Шойгу как руководителю комиссии по восстановлению пострадавших от наводнения районов Южного федерального округа на текущей неделе совершить поездки на Северный Кавказ. Глава МЧС должен будет лично проконтролировать ход работ по восстановлению жилья и социальных объектов.

В то же время, по данным Минприроды, ситуация в Подмосковье, где продолжаются лесные и торфяные пожары, остается сложной, но управляемой. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра природных ресурсы России Валерий Рощупкин.

Он сообщил, что сейчас в Подмосковье действуют 232 очага пожара, 20 из них возникли за последние сутки. Валерий Рощупкин отметил, что только за один день огнем пройдено 86 гектаров леса. "Сейчас ситуация очень тяжелая, однако мы в состоянии защитить от пожаров населенные пункты и ценнейшие массивы леса", - заверил он.

По последним данным, полностью ликвидированы очаги возгорания и верховые пожары в четырех районах Подмосковья - Раменском, Красногорском, Люберецком и Балашихинском. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Правительства Московской области после завершения очередного заседания, посвященного ситуации с пожарами в регионе.

Однако по-прежнему сложной ситуация остается в Шатурском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Ногинском и Егорьевском районах. Возгорание торфа в Шатурском районе привело к перебоям в подаче электроэнергии. По данным областного штаба по ликвидации пожаров, их общая площадь превышает 350 гектаров.

На тушении пожаров задействованы вертолеты и самолеты МЧС. Так, в ближайшее время в Шатурский район направляются три самолета-танкера Ил-76. Кроме того, к тушению пожаров привлечены специальные пожарные поезда, которые уже совершили 80 выездов на наиболее опасные направления.