Погиб заместитель главы Администрации Новгородской области, мэр Великого Новгорода Александр Корсунов
Архив NTVRU.com
В Новгородской области в воскресенье около 22:15 в результате дорожно-транспортного происшествия погиб заместитель главы Администрации Новгородской области, мэр Великого Новгорода Александр Корсунов.

ДТП произошло в Новгородском районе области, сообщили в понедельник в пресс-центре администрации.

Уже установлено лицо, совершившее ДТП. Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование. На место происшествия выезжали исполняющий обязанности начальника управления внутренних дел, прокурор Новгородской области, начальник ГАИ области и следственно-оперативная группа.

Мэр погиб под колесами своего же автомобиля, за руль которого села его помощница

По сведениям из источников, близких к городской администрации, гибель Александра Корсунова последовала после наезда на него его же автомобиля. Это случилось на закрытой базе отдыха Ширматово в Новгородском районе.

Александр Корсунов проводил в воскресенье вечером на московский поезд свою дочь и вернулся на базу, чтобы продолжить застолье.

Как сообщила помощник прокурора Новгородской области Ольга Мажникова, Корсунов погиб под колесами собственного автомобиля марки "ВАЗ-2106", которыми управляла его подчиненная - помощник главы администрации Великого Новгорода Елена Бельдиева.

"Решение о заключении ее под стражу пока не принято, проводятся следственные действия", - заявил заместитель прокурора Новгородской области Валерий Бобряшов.

В Шарматово Корсунов отдыхал после командировки в Череповец и готовился к переговорам с деловыми партнерами в Париже, куда он должен был вылететь в понедельник утром. В воскресенье примерно в 22.15 он решил вернуться в Новгород на принадлежавшем ему автомобиле ВАЗ-2106. Однако за руль стоявшей в гараже машины сел не он, а отдыхавшая вместе с ним женщина. Она резко нажала на педаль газа, и машина, у которой была включена задняя передача, впечатала мэра в стену.

Как сообщили врачи "Скорой помощи", прибывшие на место происшествия, он скончался мгновенно от множественных переломов рук, ног и шейных позвонков, передают "Известия.ru".

Происшествие квалифицируется по статье 264 УК, ст. 2 ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

Корсунов родился 18 февраля 1951 года рождения. Всю жизнь работал в Новгородской области. С октября 1996 года - заместитель главы администрации области, мэр Великого Новгорода, председатель городской думы, член совета по местному самоуправлению при Президенте России, член совета руководителей органов местного самоуправления по проблемам социально-экономической реформы при Правительстве Российской Федерации.

Корсунов также являлся вице-президентом Союза российских городов, президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России, членом правления Международной ассоциации породненных городов, членом исполнительного бюро Всемирной федерации породненных городов.

Награжден орденом "Знак почета", медалью за преобразование Нечерноземья, орденом Дружбы, медалью "Защитник Отечества" во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.

Отпевать Корсунова будут в среду, 11 сентября в одном из древнейших храмов России - Софийском кафедральном соборе Новгорода.

Выборы нового мэра Великого Новгорода могут состояться предположительно в начале декабря, сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель избирательной комиссии Новгородской области. Он пояснил, что в соответствии с законодательством через 14 дней после прекращения полномочий погибшего мэра Великого Новгорода Александра Корсунова городская дума должна принять решение о назначении даты выборов. По закону они должны состоятся по истечении 70-80 дней после объявления этой даты.

До выборов обязанности мэра будет исполнять первый заместитель главы городской администрации Сергей Лобач.

На прошлой неделе автокатастрофа стала причиной гибели другого политика. В четверг депутат Госдумы Владимир Семенков скончался от травм, полученных в результате автокатастрофы в Красноярском крае.

Автомобиль Toyota, за рулем которого находился депутат, столкнулся на трассе под городом Ачинском с грузовиком. Прибывшие на место инцидента бригады скорой помощи доставили его в больницу, где он скончался, не приходя в сознание.