Концентрация дыма в Москве уменьшается
Euronews
Экологическая обстановка в Москве к утру понедельника улучшилась, за минувшие сутки концентрация дыма в столице заметно уменьшилась.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на гидрометеобюро Москвы и области, наблюдаемая в некоторых столичных районах дымка является обычным туманом. Воздух за минувшую ночь значительно очистился, чему способствовали незначительные осадки и северо-западный ветер.

Вместе с тем, как сообщили накануне в МЧС России, в Подмосковье продолжают действовать около 180 пожаров на площади почти 500 га. Для ликвидации очагов лесо-торфяных пожаров задействованы свыше 3,5 тысячи человек и 765 единиц техники, включая авиацию и пожарные поезда.

Аэропорты перешли на нормальный режим работы

Между тем столичные аэропорты перешли на нормальный режим работы. Об этом сообщили в администрациях аэропортов, передает РИА "Новости".

По словам сменного начальника аэропорта Домодедово, в настоящее время аэропорт открыт на прилет и вылет для всех типов самолетов. Всего за сегодняшний день из-за дыма от лесных пожаров в Подмосковье было задержано около 100 рейсов.

Накануне аэропорт был закрыт с 9:00 утра. Первые самолеты по решению их командиров вылетели около 16:00, в их числе был чартер на Дублин с ирландскими футбольными болельщиками.

Как сообщила пресс-секретарь международного аэропорта Шереметьево Юлия Эмм, Шереметьево также работает в нормальном режиме. Тем не менее, по ее словам, в 8:45 по московскому времени в аэропорту была объявлена 30-минутная готовность перехода на категорию 3 "А", то есть на взлет и посадку при видомости менее 200 м.

Готовность была отменена в 10:34 по московскому времени. За это время в аэропорту приземлились пять самолетов. Однако семь рейсов были отправлены на запасные аэродромы во Внуково, Нижний Новгород и Минск. Такая судьба постигла рейсы из Самары, Ямала, Ростова и Беларуси. Экипажи этих самолетов не имели профессионального допуска на посадку по категории 3 "А".