В результате удара молнии поселок Шебекино в Белгородской области остался без света
Архив НТВ.ru
В результате удара молнии город Шебекино остался без электроэнергии. Гроза, пронесшаяся над Белгородом и Шебекино в субботу, 8 сентября, основной удар нанесла по райцентру. Прямым попаданием молнии выведена из строя центральная подстанция местного "Горсвета", обеспечивавшая электроэнергией весь населенный пункт. На объекте начался сильный пожар - загорелись распределительные электрощиты, и в результате короткого замыкания город с 45-тысячным населением остался без энергоснабжения.

Ликвидировать возгорание прибыли три цистерны шебекинских пожарных частей. Поначалу пожарные боролись с огнем, находившимся под напряжением. Лишь спустя полтора часа подстанция была обесточена, и пламя удалось погасить. В результате без света и горячей воды остались три четверти населения райцентра.

В настоящее время шебекинская администрация принимает экстренные меры по восстановлению электроснабжения. Рассматривается вариант аварийного подключения к подстанции местного маслозавода. Однако и в этом случае энергии не хватит на весь город. Тем временем на ремонт пострадавшего от молнии энергообъекта по предварительным прогнозам потребуется не менее двух суток.