Михаил Исаев
Global Look Press
Бывший депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Исаев назначен заместителем главы Саратова по благоустройству. При этом с 10 октября он будет исполнять полномочия главы муниципального образования. Предыдущий градоначальник Валерий Сараев ушел в отставку из-за скандала во время выборов в единый день голосования 11 сентября.

Информация о том, что Исаев подал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий, была размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента в минувшую пятницу, 6 октября.

При этом СМИ писали, что вопрос об уходе Исаева будет рассматриваться на пленарном заседании только в среду, 11 октября. Единоросс до недавнего времени входил в состав комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Депутаты Госдумы и однопартиец нового саратовского руководителя Николай Панков уже выразили уверенность в том, что назначение Исаева будет способствовать развитию диалога с жителями города. Об этом сообщается на сайте местного отделения "Единой России".

"Исаев родился в Саратове. Начинал свой трудовой путь на Саратовском подшипниковом заводе, в 2006-2007 годах был депутатом Саратовской городской думы, а позже - Саратовской областной думы. Более шести лет представляет интересы нашего региона в Совете Федерации и Госдуме, работал в комитете по жилищной политике и ЖКХ", - напомнил Панков.

Он подчеркнул, что знает Исаева как трудолюбивого и порядочного человека, семьянина, отца четверых детей, который на всех должностях активно занимался решением проблем жителей области и отстаивал их интересы.

"Исаев знает проблемы города. Одним из основных направлений, на котором он сосредоточится, будет улучшение работы коммунальных служб города и предоставление потребителям качественных услуг. Первоочередная задача - это борьба с коррупцией и решение проблем с незаконной продажей муниципального имущества. Это в дальнейшем позволит решить и другой вопрос - с долгостроями и обманутыми дольщиками", - добавил Панков.

11 сентября врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев на пресс-конференции объявил о том, что "по организации выборов были вопросы к Саратову, поэтому глава города принял решение уйти в отставку".

При этом подчеркивалось, что причиной отставки бывшего градоначальника стали именно нарушения на выборах. "Валерий Сараев посчитал, что тут есть часть его вины, поэтому ушел в отставку. Его обязанности будет исполнять заместитель согласно должностной инструкции", - объявил тогда Радаев.

Сам Сараев, избранный на должность главы Саратова 2 ноября 2016 года, заявил, что рассчитывает на продолжение масштабных проектов, реализация которых была начата в период его руководства городом. "Сегодня в Саратове реализуются масштабные проекты. Уверен, что они будут доведены до конца, а саратовцы по праву будут гордиться своим городом", - отметил он.

По данным движения "Голос", Саратовская область оказалась в числе лидеров по нарушениям на выборах. Например, на избирательном участке N221 кандидат от КПРФ и его наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней. В Энгельсе Саратовской области на избирательном участке N1787 член комиссии с правом совещательного голоса обнаружил аккуратно сложенные пачки бюллетеней в ящике для голосования, а на саратовском участке N250 член комиссии с ПСГ зафиксировал вброс, совершенный секретарем комиссии. Кроме того, на участке N87 подрались члены избирательной комиссии.

При этом глава местного избиркома Павел Точилкин сообщил 11 сентября, что избирательная комиссия Саратовской области зафиксировала 16 жалоб о нарушениях на выборах главы региона и депутатов областной думы. По его словам, после дополнительного анализа сообщений о нарушениях в СМИ было установлено, что все жалобы касаются 55 избирательных участков в Балашовском, Воскресенском, Энгельсском, Марксовском районах и всех районах Саратова. Правда, проверки, по данным Точилкина, не подтвердили большинства нарушений.