Депутат областного законодательного собрания Николай Попов
Законодательное Собрание Тверской области
Следственный комитет РФ по Тверской области в рамках расследования уголовного дела об убийстве депутата областного Законодательного собрания Николая Попова предъявил обвинение жителю поселка Мирный Торжокского района Тверской области по ч. 1 ст. 105 (убийство) и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Тело депутата Законодательного собрания Тверской области, председателя колхоза "Мир" Николая Попова с огнестрельным ранением в области груди было обнаружено утром 23 сентября 2015 года на окраине деревни Спас Торжокского района Тверской области рядом с автомобилем Suzuki Vitara.

При расследовании выяснилось, что убийце удалось незаметно спрятаться на заднем сиденье машины, пока Попов закрывал ворота своего дома. Когда Попов отъехал, преступник выстрелил в него из гладкоствольного обреза. Раненый мужчина сумел выбраться из автомобиля, однако убийца нанес ему не менее четырех ударов прикладом по голове.

2 октября по подозрению в убийстве был задержан подозреваемый в убийстве. Им оказался 65-летний житель поселка Мирного Торжокского района Тверской области, работавший в колхозе под руководством Николая Попова. На допросе он признался в убийстве, пояснив, что расправился с жертвой "на почве личных неприязненных отношений, сложившихся во время работы в колхозе".

Суд избрал в отношении обвиняемого в убийстве депутата меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23 ноября 2015 года.

По данным СК, на этой неделе в двух километрах от места совершения убийства в окрестностях деревни Можайцево в Торжокском районе Тверской области был обнаружен обрез, из которого застрелили депутата. Расследование продолжается.

70-летний Николай Попов был депутатом Заксобрания по Торжокскому избирательному округу, членом постоянного комитета по экономике, аграрной и промышленной политике. Он стал председателем колхоза "Мир" еще в 1981 году. С 1990 по 1993 год являлся народным депутатом России, был членом консультативного совета по вопросам АПК при губернаторе Тверской области. Попов также был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России.