От оппозиционера Алексея Навального потребовали явиться к судебному приставу-исполнителю Люблинского отдела судебных приставов, грозя принудительным приводом, если он не сделает этого добровольно
Moscow-Live.ru
От оппозиционера Алексея Навального потребовали явиться к судебному приставу-исполнителю Люблинского отдела судебных приставов, грозя принудительным приводом, если он не сделает этого добровольно. Соответствующее требование было вручено 9 октября адвокату Вадиму Кобзеву, представляющему интересы Навального, сообщил ТАСС представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Тимур Коробицын.

"В случае уклонения от явки должник подвергается принудительному приводу в соответствии со ст. 24 ФЗ "Об исполнительном производстве", - отметил представитель УФССП. Он напомнил также, что "нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в неисполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, влечет административную ответственность по ст.17.14 КоАП", грозящей штрафом до 2,5 тысяч рублей с физического лица, передает агентство.

Днем ранее Коробицын сообщил журналистам, что судебные приставы ограничили Навального в праве выезда за рубеж из-за его отказа добровольно погасить долг по так называемому делу "Ив Роше". Помимо этого, Навальному "вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга".

Он пояснил, что "в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве ведется исполнительное производство о взыскании солидарной задолженности с братьев Алексея и Олега Навальных в размере более 4 млн 490 тысяч рублей в пользу ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания".

Представитель УФССП указал, что в установленный законом добровольный пятидневный срок задолженность не была погашена в полном объеме, из-за чего 8 октября судебный пристав-исполнитель Люблинского отдела пришла к Алексею Навальному для описи и ареста находящегося в его квартире имущества и встретила того в холле первого этажа. Однако Навальный "отказался исполнять законные требования судебного пристава-исполнителя и поспешно удалился на автомобиле Land Rover в неизвестном направлении", поведал Коробицын.

Навальный стращает приставов кусачим хомяком

Навальный со своей стороны предостерег судебных приставов, которые, по его сведениям, 12 октября придут описывать и арестовывать имущество в его квартире, что там их поджидает хомяк по имени Зоя, принадлежащий его дочери. "Она (Зоя) кусается, кстати. Это я сразу предупреждаю, чтобы разговоров не было: Навальный натравил на приставов бешеного хомяка", - написал он в своем блоге.

Информацию о грядущем визите судебных приставов в жилище Навального подтвердила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. "Описывать имущество придут в понедельник в 16:00. Может, начать аккредитовывать журналистов по такому поводу?" - написала она в Twitter.

Накануне оппозиционер отреагировал на решение судебных о запрете ему выезжать из страны записью в Twitter: "Ой. Недавно запретили выдавать мне паспорт, а это для надежности?" "Они меня, наверное, с Васильевой перепутали", - добавил Навальный.

Днем ранее адвокат Кобзев сообщил, что его клиент уже выплатил добровольно 2,9 млн рублей по искам в рамках этого дела, и ему осталось выплатить еще 1,5 млн.

Напомним, по делу "Ив Роше" Алексей Навальный был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно, его брат Олег получил такой же, но реальный срок, который он отбывает в колонии в Орловской области.