В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), отмечается в сообщении
Moscow-Live.ru
В рамках расследования уголовного дела о хищении в 2012 году из бюджета Новосибирской области 2,7 млн рублей, выделенных на проведение международного инновационного форума "Интерра", следствие выявило дополнительный эпизод преступной деятельности директора государственного бюджетного учреждения Новосибирской области "Агентство регионального маркетинга", говорится на сайте Следственного комитета.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), отмечается в сообщении. В настоящее время директор учреждения задержана, следствием решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения.

Хотя в СКР не называют фамилии задержанной, пресса пишет, что речь идет об Анне Динельт. Как сообщила "Тайге.инфо" директор "Интерры" Лада Юрченко, Динельт задержали вечером 7 октября. На следующий день в Новосибирск на открытие Бугринского моста приезжал президент Владимир Путин, особо отмечает издание. В сообщении СКР Динельт фигурирует как директор "АРМ", хотя была отстранена от должности 7 октября 2013 года, подчеркивает "Тайга.инфо".

По версии следствия, подозреваемая в 2013 году совершила растрату вверенных ей бюджетных денежных средств, перечислив их на расчетные счета НКО "Новосибирская городская коллегия адвокатов", которую возглавляет Александр Балян, а также подконтрольной председателю этой коллегии адвокатов аудиторской службы. Деньги перечислялись под видом оплаты консультационных услуг и юридической помощи, якобы оказанных "Агентству регионального маркетинга", сообщают в СКР.

В помещениях, занимаемых адвокатами и сотрудниками аудиторской компании, на основании судебного решения проведены обыски, в ходе которых изъяты "электронные носители информации, документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела", говорится в сообщении. На причастность к совершению преступления также проверяются сотрудники коллегии адвокатов.

По основному уголовному делу обвинение в мошенничестве по ст.159 УК РФ ранее было предъявлено бывшему директору ООО "Агентство рекламы и ПР "Б-52" Дмитрию Петрову и директору "Интерры" Ладе Юрченко. В отношении Петрова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - с марта 2014 года он находится в СИЗО. Юрченко выдана подписка о невыезде.

Александр Балян, возглавляющий "Новосибирскую городскую коллегию адвокатов", и его сотрудники также фигурируют в расследовании громкого дела экс-губернатора Василия Юрченко. По версии следствия, в 2010 году Юрченко, занимая пост первого заместителя губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице Чаплыгина в Новосибирске.

По данным СКР, эта недвижимость находилась в собственности АО "ГазТрансКом", 100% акций которого принадлежат области. При этом Юрченко распорядился продать объекты фирме ООО "Тактика" за цену, не превышающую 20 млн рублей. В результате область недополучила доход на сумму около 18 миллионов рублей, установило следствие. В конце сентября экс-губернатору было предъявлено обвинение в превышении полномочий, он находится под подпиской о невыезде.