Московский окружной военный суд (МОВС) изменил меру пресечения бывшему командиру пилотажной группы "Стрижи" Валерию Морозову, обвиняемому в покушении на получение взятки
Министерство обороны РФ
Московский окружной военный суд (МОВС) изменил меру пресечения бывшему командиру пилотажной группы "Стрижи" Валерию Морозову, обвиняемому в покушении на получение взятки. Вместо подписки о невыезде с него взяли обязательство о явке, передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Александра Высоцкого.

По данным Генпрокуратуры, летом прошлого года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей.

Сразу после задержания Морозов написал явку с повинной, но затем от нее отказался. Он отрицает свою вину и настаивает на том, что его оговорили, а дело о взятке возбуждено по жалобе уволенного летчика, с которым у Морозова якобы был личный конфликт.

В разгар скандала Морозова уволили из вооруженных сил с формулировкой "за невыполнение условий контракта". Многие бывшие сослуживцы, не веря в его виновность, пытались искать поддержки у президента Владимира Путина, однако тот вмешиваться не стал. Летом текущего года экс-командир "Стрижей" был оштрафован судом на 775 тысяч рублей.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, выполняющая групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.