Пожар в доме престарелых в Костромской области потушен
Первый канал
Пожар в доме престарелых в Костромской области потушен, сообщает "Интерфакс". МЧС уже выявляло нарушения в сгоревшем дотла деревянном здании. В ходе работ по разбору завалов в воскресенье найдены тела двух погибших - мужчины и женщины. Продолжаются поиски еще двух постояльцев, которые числятся пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС, "ведется разбор завалов, устанавливаются причины случившегося". По предварительным данным, пожар в доме престарелых произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении, сообщает в воскресенье пресс-служба губернатора. Ранее в СК России сообщили, что огонь в помещении, где курили постояльцы, увидела санитарка, которая и вызвала пожарных.

"По уточненным данным, в момент пожара там находились 14 человек - 13 постояльцев и один сотрудник. Из здания были выведены 10 человек, в том числе работник этого заведения", - сообщили в региональном центре МЧС. "Двое "лежачих" постояльцев были оперативно эвакуированы обслуживающим персоналом", - уточнили в пресс-службе губернатора.

Сигнал о возгорании в доме для временного содержания престарелых в поселке Тихон Вохомского района поступил в областной Центр Управления в кризисных ситуациях в 00:15 по московскому времени.

Эвакуированные пожилые люди размещены в местном доме культуры, где их обеспечивают всем необходимым.

По факту пожара в доме престарелых в Костромской области СК РФ по региону возбудил уголовное дело по статье ч.3 ст.219 УК РФ - "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Портал LifeNews публикует список жертв:

1) Неганов Иван Сергеевич, п. Талица,
2) Попов Константин Дмитриевич, д. Поспехово,
3) Колесникова Пелагея Петровна, д. Ежово,
4) Устанавливается.

МЧС выявляло нарушения

Сотрудники МЧС ранее уже выявляли нарушения пожарной безопасности в доме престарелых в поселке Тихон Костромской области, сообщил РИА "Новости" представитель местной пожарной части.

Он уточнил, что здание отделения временного проживания для престарелых и инвалидов было деревянным.

"Последний раз мы его проверяли 11 июля 2011 года, там было выявлено два нарушения. Но от этого не загорелось бы", - отметил представитель пожарной части.