В Лабинском районе Краснодарского края недалеко от станицы Засовкая упал самолет Ан-2
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
В Лабинском районе Краснодарского края недалеко от станицы Засовкая упал самолет Ан-2. "Кукурузник" выполнял сельхозработы и упал на землю, зацепившись за провода.

"На борту находился один пилот. По предварительным данным, он доставлен в Мостовскую районную больницу", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе главного управления МЧС по Краснодарскому краю.

"Сегодня в 12:00 в пятый отряд федеральной противопожарной службы Лабинского района от очевидца поступила информация о том, что в районе станицы Засовкой произошло падение самолета Ан-2", - пояснили в МЧС. Подробности происшествия не сообщаются.

На месте ЧП работают спасатели и полиция.

В СССР Ан-2 широко эксплуатировался на местных воздушных линиях для перевозки пассажиров и грузов (часто на линиях, связывавших областные центры с районными, а также селами), выполнения различных народнохозяйственных, в частности, авиационных химических работ. Народное название "Кукурузник" получил в наследство от По-2, поскольку заменил предшественника на сельскохозяйственных работах в период массового засева полей кукурузой. Будучи простым в эксплуатации, пригодным для работы с неподготовленных грунтовых площадок, самолет был незаменим для работ на малоосвоенных территориях Сибири, Крайнего Севера, Средней Азии, где применялся повсеместно.