Префект Северного округа Москвы Олег Митволь считает, что подписанный исполняющим обязанности мэра Владимиром Ресиным указ о его отставке противоречит законодательству
САО
Префект Северного округа Москвы Олег Митволь считает, что подписанный исполняющим обязанности мэра Владимиром Ресиным указ о его отставке противоречит законодательству, поскольку нельзя уволить больного человека – а Митволь всю неделю находится на больничном. Тем не менее, сейчас префектурой руководит один из его заместителей Фазиль Измайлов – брат бывшего совладельца Черкизовского рынка миллиардера Тельмана Исмаилова.

Об этом сам Митволь сообщил в интервью "Радио Свобода". Как заявил Митволь, "один из первых замов, который посильнее, сел в кресло руководителя и сидит в нем". Кабинет самого Митволя Измайлов не занял, но "совещания ведет, всем говорит, что он и есть новый префект".

"Я все-таки считаю, что в России действуют законы. Согласно законам я не уволен, и коллеги в мэрии это прекрасно понимают. Для меня принципиально важно сделать все как положено, по закону. Кабинет у меня освобожден, меня там ничего не держит, но я считаю, что все надо сделать по-человечески", - считает Митволь.

По его словам, сейчас в округе даже нет исполняющего обязанности префекта. "То есть все документы, которые сегодня подписываются, не имеют юридической силы и могут повлечь за собой негативные юридические последствия", - заявил Митволь.

"Мне по-человечески противно, что происходит. Я год и три месяца, что работал в правительстве Москвы, всегда был чужой для лужковской команды. На меня показывали пальцем, говорили, что я не свой. А Юрию Михайловичу говорили, какой он умный, красивый, что с ним до самого конца все будут. Вокруг него многие стали богатыми людьми, миллиардерами. И вот – указ. Удивительная история: все эти люди куда-то исчезли. Сказали: ой, мы не знали, какой он плохой человек. А с ним 20 лет рядом были. Буквально неделю назад просто лизали его, а теперь у них глаза открылись. Мне от Юрия Михайловича ничего не надо, мне просто противно, что люди такие. К сожалению, у нас в истории страны такое уже было лет сто назад", - рассказал Митволь.