В Коми размыта "дорога жизни": в грязи утонул грузовик, жителям двух районов грозит холод и голод
Архив NEWSru.com
В Республике Коми размытая дорога привела к многокилометровой пробке между поселками Hижний Одес и Ираель, под угрозой - снабжение топливом и продовольствием двух районов республики, передает "Интерфакс".

У поселка Малая Пера, находящемся вблизи тракта, в 120-километровой пробке стоят около 60 грузовиков. Дорога разбита еще с августа, но в октябре водителям приходится тратить 15-17 часов на преодоление 70-километрового участка.

Песчаная колея дороги превращается в болото осенью и весной, и, по словам дальнобойщиков, они сами помогают друг другу выбираться из грязи. Начальник одной из колонн, перевозящих нефтяное оборудование, рассказал, что уже на третьем километре дороги, где размыло самодельные мосты, образовалась глубокая яма. Если удается выбраться из нее, то на 17-м, 22-м и 63-м километрах ждут более серьезные заторы. Один грузовик даже увяз в грязи по лобовое стекло, а помощь вызвать вовремя не удалось, так как "мобильник" там не ловит.

Между тем эта дорога - единственная, которая в Коми соединяет с "большой землей" два района - Ижемский и Усть-Цилемский. Снабжение этих муниципалитетов продовольствием и топливом становится почти невозможным.