Российский народно-демократический союз (РНДС) не будет сотрудничать с новой правой партией, создаваемой на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партией России
RTV International
Российский народно-демократический союз (РНДС) не будет сотрудничать с новой правой партией, создаваемой на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партией России. Об этом заявил лидер РНДС, экс-премьер России Михаил Касьянов, слова которого цитирует "Интерфакс".

"Не существует возможности сотрудничать с организациями, сотрудничающими с властью. Поэтому мы (РНДС) не будем взаимодействовать ни с одной организацией, сотрудничающей с нынешней властью", - заявил Касьянов в четверг в беседе с журналистами.

По словам Касьянова, у РНДС организации есть планы по работе как на внутрироссийском политическом поле, так и намерение развивать международное сотрудничество.

В частности, Касьянов подтвердил готовность возглавляемой им организации принять участие с целью обсуждения актуальных политических вопросов на декабрьских конференциях оппозиционных демократических сил.

Касьянов также сообщил, что уже фактически положительно решен вопрос о вступлении РНДС на правах полноправного участника в международную организацию - Европейскую партию либералов, демократов и реформаторов.

Вместе с тем, касаясь политических перспектив создаваемой партии, экс-премьер выразил мнение, что со временем новой политической силе, возможно, удастся пройти в состав региональных парламентов и Госдумы России. "Они не во власти, но будут скоро во власти. Через какое-то время они появятся в регионах, а затем - в федеральной думе", - предположил он.

Ранее Касьянов уже раскритиковал планы СПС, заявив, что надо не создавать единую организацию, а консолидировать усилия в борьбе с нынешней властью. Также Касьянов заявлял о своем намерении создать оппозиционную коалицию с "Яблоком".