Члены Всероссийского общественного комитета по поддержке пострадавших в результате теракта в Беслане приняли участие в совещании, которое провел во Владикавказе полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак
Архив NEWSru.com
Члены Всероссийского общественного комитета по поддержке пострадавших в результате теракта в Беслане встретились сегодня с семьями погибших и приняли участие в совещании, которое провел во Владикавказе полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

На совещании обсуждалась программа социально-экономического и культурного развития Беслана.

Дмитрий Козак подчеркнул, что программа будет осуществляться за счет государства и спонсоров. "Необходимо, чтобы жители республики и те, кто оказывал финансовую помощь, знали, по каким принципам и правилам распределяются деньги, куда направляется каждая конкретная сумма", - сказал он.

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов обращаясь к членам комитета подчеркнул, что по всей республике проходят народные сходы, на которых люди обсуждают случившееся и отметил, что в этих условиях необходимо, чтобы вся правда стала известна.

"Наш народ, который является сплавом всех народов России, требует и имеет право знать, что произошло", - сказал Дзасохов. По его словам, "важно выяснить, как осуществлялся этот теракт" и расследование должно проходить и на тех территориях, где готовилось это чудовищное преступление.

В настоящее время из 547 человек, которые находились в лечебных заведениях после трагедии в Беслане, в тяжелом состоянии находятся только трое. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения Михаил Зурабов.

По словам Зурабова, задача оказания медицинской помощи пострадавшим практически выполнена. "Тем не менее, ни один из пострадавших в теракте не снимается с медицинского учета. На каждого бывшего заложника заведен медицинский паспорт и разрабатывается индивидуальный план долговременной реабилитации", - сказал он.