В пункте пропуска "Верхний Ларс" на осетинском участке российско-грузинской границы скопилось около 500 автомобилей, владельцы которых не могут выехать в Грузию из-за введенных некоторое время назад ограничений на пересечение госграницы
НТВ
В пункте пропуска "Верхний Ларс" на осетинском участке российско-грузинской границы скопилось около 500 автомобилей, владельцы которых не могут выехать в Грузию из-за введенных некоторое время назад ограничений на пересечение госграницы.

Начальник пресс-службы Северокавказского регионального погрануправления подполковник Сергей Ливанцов сообщил "Интерфаксу" в субботу, что на сегодняшний день с российской стороны скопилось более 480 машин. "В основном автомобили принадлежат гражданам Армении и Грузии", - уточнил Ливанцов.

Ситуацию в пункте пропуска он охарактеризовал как сложную, отметив, что на данном этапе в ее нормализации главная роль принадлежит правоохранительным структурам и органам исполнительной власти Северной Осетии.

Ливанцов отметил, что решение сначала об ограничении движения, а затем о закрытии пункта пропуска "Верхний Ларс" было принято в начале сентября в связи с захватом заложников в Беслане. "Приказ есть приказ, и пока его никто не отменял", - сказал Ливанцов.

Он отметил, что пограничники своевременно проинформировали власти Грузии и соответствующие структуры других государств региона о введении ограничений в пункте пропуска "Верхний Ларс", а в последующем и в ряде автомобильных пунктов пропуска, которые расположены на границе с Азербайджаном.

"Своевременное информирование помогло перераспределить пассажиропотоки, особенно на российско-азербайджанской границе, где максимально задействуются морские, воздушные и железнодорожные коммуникации", - заявил Ливанцов.