Россиянам станет легче ездить в Германию
Архив NEWSru.com
В четверг в Екатеринбурге в присутствии президента России и канцлера ФРГ министры иностранных и внутренних дел России и Германии подписали совместное заявление об облегчении поездок российских и германских граждан.

В документе отмечается, что Россия и Германия "готовы на основе взаимности предусмотреть облегченную процедуру поездок граждан России в Германию и граждан Германии в России".

"С этой целью возможно в короткий срок будет заключено межправительственное соглашение об облегчении поездок. На основе соглашения определенным категориям граждан обоих государств будут предоставлены льготы в виде выдачи долгосрочных виз и полного или частичного освобождения от уплаты визовых сборов", говорится в заявлении.

Соглашение об упрощении визовых формальностей между Россией и Германией будет распространяться на представителей законодательных органов власти, администрацию президента и правительство РФ, представителей спорта и культуры, а также на бизнесменов и учащихся. Об этом сообщили в МВД России.

Подобное соглашение может быть подготовлено до конца текущего года, сообщил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, передает РИА "Новости".

Развитие экономики и взаимных отношений между двумя странами сделало необходимым подписание подобного соглашения, сказал Грызлов, комментируя совместное заявление по упрощению поездок граждан двух стран.

Министр отметил, что соглашение будет предусматривать более высокую степень защиты документов, удостоверяющих личность. Это касается как документов, которые будут использоваться при упрощенном режиме поездок, так и вообще в межгосударственных поездках.

Что касается биометрических данных, которые будут внесены в документы, то по ним будет заключено специальное соглашение, сообщил Грызлов.