Архив НТВ.ru
Почти половина россиян - 46,5% - поддерживает политику федеральных властей в Чечне. В то же время 41,1% граждан России в целом занимают противоположную позицию в этом вопросе. Об этом свидетельствуют данные независимого исследовательского центра РОМИР.

Мужчины чаще поддерживают действия Москвы в Чечне - 62%, а среди тех, кто в той или иной степени выступает против политики властей в республике, большинство - женщины, передает "Интерфакс".

В то же время общее количество россиян, поддерживающих действия федеральных войск в Чечне, растет: по сравнению с июлем эта цифра увеличилась на 13%.

По оценке экспертов РОМИР, на изменение отношения граждан России к ситуации в Чеченской Республике оказали значительное влияние события 11 сентября в США. Среди жителей России растет тревога из-за угроз террористов.

Видимо, определенную роль сыграли и успехи федеральных сил в Чечне, имевшие место летом-осенью 2001 года и связанные, в частности, с ликвидацией ряда известных полевых командиров.

Отвечая на вопрос относительно направлений дальнейшей политики федерального центра в Чечне, 43,2% опрошенных заявили, что считают необходимым вести боевые действия до полного уничтожения боевиков; 16,6% респондентов высказались за сокращение численности российских войск в республике. 12,6% опрошенных выступают за полный вывод войск и признание независимости Чечни.

Данные были получены в ходе опроса 2000 россиян, проведенного в конце сентября.