Боец СОРБа обвинен в убийстве своего командира
Архив НТВ ноябрь 1999 г.
Более 9 месяцев продолжалось расследование причин смерти майора милиции Константина Ильющенко. Он погиб 30 октября прошлого года у Дагестанского селения Аксай на границе с Чечней.

Константин Ильющенко командовал отрядом СОБРа Приморского управления по борьбе с организованной преступностью. Согласно первой версии, он погиб из-за неосторожного обращения с гранатой. В связи с этим офицера похоронили без проведения экспертизы.

Однако после возвращения отряда из командировки возникла версия преднамеренного убийства. По материалам управления собственной безопасности УВД Приморья сразу против четырех офицеров СОБРа было возбуждено уголовное дело. Вскоре круг подозреваемых сузился. В следственном изоляторе Владивостока остался только один СОБРовец, подрывник Роман Зверев. В боевых командировках он бывал четыре раза, дважды награжден орденом Мужества. Сейчас ему предъявлено обвинение в убийстве. Дело передано в суд.

Данные следствия говорят, что после эксгумации в теле майора Ильющенко была найдена пуля, ставшая причиной смерти. Граната же взорвалась, когда офицер был уже мертв. Оперативники считают, что Зверев, воспользовавшись тем, что поблизости не было других бойцов и имея при себе служебное оружие √ пистолет для бесшумной стрельбы, выстрелил в голову своему командиру.

Роман Зверев полностью отрицает свою причастность к убийству.