Десятки школ и училищ Екатеринбурга остались без тепла и света
Десятки образовательных учреждений Екатеринбурга в эти дни были вынуждены прекратить свою работу. За долги перед энергетиками в училищах и техникумах города отключили электричество. Была также прекращена подача тепла. В разгар учебного сезона свыше тысячи студентов распущены на бессрочные каникулы.

В черный список энергетиков попали 50 средних профессиональных училищ Свердловской области. Причина недовольства свердловских энергетиков √ долги. В Екатеринбурге уже закрыто уникальное в своем роде профессионально-художественное училище ╧42. Там готовят камнерезов и ювелиров. Техникум задолжал за электроэнергию 21 тысячу рублей.

Радиотехникум имени Попова √ еще один должник энергетиков. В этом году отопление здесь еще не включали. Занятия в верхней одежде смогли запретить лишь санитарные врачи. Они не разрешают учиться и работать, когда температура в помещении ниже 8 градусов. Радиотехникум находится в федеральном подчинении, поэтому директор срочно вылетел в Москву. Он надеется, что Министерству образования удастся договориться с энергетиками о погашении долга через систему взаимозачетов.

Пока студентов всех временно закрытых училищ распустили на каникулы. Только в Екатеринбурге оказались без дела больше тысячи молодых людей. В Министерстве образования это явление называют "временным". Но сказать, когда студенты вернутся за парты, не могут.