Мемориал погибшим в авиакатастрофе над Синайским полуостровом был открыт во Всеволожском районе Ленинградской области к двухлетней годовщине трагедии - 31 октября 2017 года
©РИА Новости / Александр Гальперин
Вместо трех украденных елей у мемориала "Сад памяти" в Ленинградской области, посвященного жертвам авиакатастрофы над Синайским полуостровом, посадят новые деревья, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всеволожского района 9 ноября.

Местные власти также попросили полицию чаще патрулировать Румболову гору, где расположена мемориальная зона.

"В "Саду памяти" должно быть 25 елочек, по количеству детишек, погибших в авиакатастрофе, три деревца точно утащили. Они небольшие, по два метра, и, конечно, будут высажены новые. Похищенные ели высаживали родственники жертв катастрофы, поэтому, конечно, - это акт вандализма, за гранью этики", - отметили в пресс-службе.

О разграблении мемориала сообщалось накануне, 8 ноября. По словам однго из авторов проекта памятника Светланы Даниловой, неизвестные украли несколько карликовых сосен и крупных елей.

Мемориал погибшим в авиакатастрофе над Синайским полуостровом был открыт во Всеволожском районе Ленинградской области к двухлетней годовщине трагедии - 31 октября 2017 года. Сама катастрофа произошла 31 октября 2015 года. В результате взрыва на борту самолета, который возвращался из Египта в Россию, погибли все 224 человека. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"*.

Эта катастрофа стала крупнейшей в истории отечественной авиации. Как заявили в ФСБ РФ, причиной крушения стал теракт, совершенный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. После этого Россия объявила о временном прекращении авиасообщения с Египтом.

Мемориал представляет собой коридор из плит, на которых высечены имена и даты рождения погибших. Между плитами, в центре памятника, установлены две трубы, похожие на органные. При дуновении ветра они издают звук, напоминающий тот, что слышен при полете самолета.

Рядом с памятником высажено 128 кленов по количеству погибших семей и 25 елей - числу погибших в катастрофе детей.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.